Арктические белые киты заражены паразитами

14 февраля 2014 в 14:29, Мурманская область
В организме арктических белых китов впервые зафиксировано наличие паразита-возбудителя опасного заболевания. Ученые опасаются, что это создает угрозу здоровью коренного населения, употребляющему мясо белух в пищу.

Американские ученые нашли в анализах, взятых у обитающих в западной части Арктики белух, признаки наличия токсоплазм — паразитов, носителями которых считаются преимущественно представители семейства кошачьих. Эти примитивные организмы могут вызывать у человека токсоплазмоз — заболевание, которое в тяжелых случаях может приводить к слепоте и поражению мозга, а также угрожает развитию плода во время беременности.

По-видимому, сами белухи переносят токсоплазмоз легко, отмечают ученые. Однако мясо белух входит в рацион коренного населения ряда арктических областей, кроме того, национальная кухня не исключает его употребления без термической обработки. Таким образом, риск заражения человека паразитом повышается.

Ученым еще предстоит выяснить, как токсоплазма оказалась в несвойственной ей арктической среде, и каким образом ей заразились киты. Среди возможных причин называют повышение температуры вод Мирового океана и ухудшение экологии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter