В Мурманске подвели итоги реализации концепции бюджетного развития области за 2013 год

14 февраля 2014 в 13:39, Мурманская область
Сегодня на заседании регионального Правительства подведены итоги реализации в 2013 году мероприятий концепции бюджетного развития Мурманской области на 2013-2015 годы.

Как отметил в своем выступлении министр финансов Мурманской области Роман Дурягин, основной целью реализации концепции бюджетного развития Мурманской области является совершенствование бюджетного процесса, в том числе за счет формирования единого информационного пространства в сфере управления общественными финансами, обеспечение эффективного и ответственного управления системой общественных финансов Мурманской области, повышение прозрачности и публичности процессов управления.

Экономический эффект от реализации Плана мероприятий на 2012-2014 годы по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Мурманской области, сокращению недоимки по их уплате за 2012-2013 годы составил 390,98 млн рублей, что в 3 раза превысило плановые показатели. Этого удалось достичь в основном за счет поступлений задолженности по доходам в консолидированный бюджет области в результате работы межведомственных комиссий по обеспечению доходов местных бюджетов.

В 2013 году сделан большой шаг по внедрению программно-целевого планирования на муниципальном уровне путем обеспечения возможности автоматизации планирования бюджетов городских округов и муниципальных районов Мурманской области. Проведена масштабная работа по интеграции программных комплексов по планированию и исполнению бюджета, управлению государственными закупками, что позволит с 2014 года получать не только планирование, но и исполнение в программно-целевом разрезе.

«Одним из наиболее важных результатов реализации мероприятий Концепции в отчетном году считаю создание и внедрение интерактивного портала бюджетной системы Мурманской области «Бюджет для всех» - первого в Мурманской области ресурса, позволяющего широкому кругу пользователей сети Интернет получить понятную и доступную информацию о бюджетной системе Мурманской области и параметрах входящих в нее бюджетов, а также направлять свои предложения или задавать интересующие вопросы», - подчеркнул Роман Дурягин.

По результатам ежегодно проводимой Министерством финансов Российской Федерации оценки качества управления региональными финансами за 2012 год в Мурманской области надлежащее качество управления региональными финансами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter