Мурманская обветлаборатория за год провела более 47 тысяч диагностических исследований

14 февраля 2014 в 10:33, Мурманск
Первоочередной задачей диагностического отдела является своевременная диагностика с целью профилактики заразных болезней животных (включая птиц и рыб) и охрана населения от болезней, общих для человека и животных.

Для выполнения задач диагностический отдел проводит плановые и внеплановые диагностические исследования материалов, направляемых ветеринарными учреждениями или хозяйствами и другими предприятиями и организациями с целью установления или уточнения причин заболевания и гибели животных.

Большая работа проводится по диагностике заразных, в том числе особо опасных болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия и по оздоровлению хозяйств от инфекционных заболеваний.

За 2013год в отдел поступило 27 280 проб различного материала и проведено 47 520 исследований:

Мониторинговые исследования на: грипп птиц-1035 проб и бешенство животных-66 проб.

Плановые и внеплановые серологические исследования проводились на:бруцеллез -15 358 проб, лептоспироз - 884проб, листериоз -101 проба, сап-92 пробы, ИНАН-15 проб, лейкоз крс -7250 проб, болезнь Ньюкасла- 98 проб на наличие антител и 200 проб сыворотки крови от птиц на напряженность иммунитета, хламидийные инфекции -106 проб, случная болезнь- 10 проб.

По проведенным серологическим исследованиям получено 52 положительных результата:

- Лептоспироз собак - 11проб от собак

- Болезнь Ньюкасла (синантропная птица-голуби) получен 41 положительный результат при исследовании крови от больных голубей.

Серологические исследования на бруцеллез, листериоз, хламидиоз, случную болезнь и ИНАН лошадей проводились при племпродаже и закупке (карантинирование) животных и осуществлении перевозок.

Плановые и внеплановые исследования патологического материала от животных, птиц и рыб:

По проведенным бактериологическим исследованиям получено 182 положительных результата:

Возбудитель колибактериоза выделен в 8 случаях;

Пастереллеза - 2 случая от свиней; Сальмонеллеза - 9 случаев от птиц.

Стафилококкоз животных: 128 проб от домашних животных: собаки, кошки.

Стрептококкоз животных - 20 случаев.

Патогенный протей - 1 проба мочи от собаки.

Вибриоз и Флексибактериоз рыб -14 случаев.

Специалисты отдела выезжали в хозяйства области для проведения патологоанатомического вскрытия трупов животных, отбора проб патматериала, лабораторного исследования с целью выяснения причин заболевания и падежа животных и рыб, а также с целью оказания помощи ветеринарным специалистам на местах в проведении противоэпизоотических мероприятий.

В Диагностический отдел по ведомственной противоэпизоотической программе на 2013 г. приобретено новое дорогостоящее лабораторное оборудование: шкафы с ламинарным потоком воздуха II класса биологической безопасности, стерилизаторы паровые, термостаты (инкубаторы), базовый pH метр, денситометр (детектор мутности суспензий), весы лабораторные и дозаторы пипеточные.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter