В Ловозерском районе на чиновников возбудили уголовное дело по факту избиения приемного 5-летнего ребенка

14 февраля 2014 в 09:16, Ловозеро
Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в июне 2013 года по факту нанесения опекуном побоев 5-летней девочке, воспитывавшейся в приемной семье в Ловозерском районе Мурманской области по (ч.1 ст. 116 УК РФ).

В рамках расследования уголовного дела следователем дана принципиальная уголовно-правовая оценка бездействию должностных лиц администрации муниципального образования Ловозерский район Мурманской области, по результатам которой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность)

. По версии следствия, должностные лица администрации располагали достоверными сведениями о возможном привлечении опекуна к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья, однако не приняли должных мер, не проверили полученные сведения и в нарушение действующего законодательства незаконно заключили договор о передаче девочки на воспитание в приемную семью.

В ходе предварительного следствия установлено, что до заключения договора о создании приемной семьи опекун дважды привлекалась к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ за нанесение двум малолетним побоев, в связи с чем не могла являться опекуном.

В результате ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации муниципального образования своих обязанностей существенно нарушены права и законные интересы малолетней девочки.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter