В Апатитах за покупкой ОСАГО надо идти с работником прокуратуры

14 февраля 2014 в 08:28, Апатиты
Страховать гражданскую ответственность автовладельцев обязало государство. Оно же вынуждает страховые компании идти на разные уловки, которые позволяют им не прогореть. Но способы выживания компании выбрали незаконные.Отказаться не имеют права

Про сложности с получением полиса ОСАГО, наверное, знают даже пешеходы. Полисы в городских филиалах страховых компаний если и есть, то дорогие. А подорожали они в связи с тем, что вместе с договором ОСАГО страховые компании настоятельно предлагают заключить еще и договор на страхование чего-нибудь (жизни, квартиры). Отказаться от дополнительного договора у людей возможности нет.

На агентов не действует ни один разумный довод. Даже тех, кто по роду деятельности свою жизнь и здоровье уже застраховал, убеждают застраховаться еще раз. Люди сначала возмущались на кухнях и в Интернете, а потом начали писать жалобы во всевозможные инстанции, в первую очередь в прокуратуру.

- После обращения граждан по вопросу отказа сотрудниками апатитского страхового отдела Мурманского филиала ООО “Росгосстрах” в заключении договора ОСАГО мы провели проверку, – рассказывает Екатерина Зайцева, старший помощник прокурора города.

Екатерина Вячеславовна разъяснила, что договор ОСАГО относится к публичному договору. Условия его заключения регламентированы Гражданским кодексом РФ.

- Часть третья статьи 426 ГК РФ четко указывает на недопустимость отказа коммерческой организации в заключении публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить соответствующие работы, – говорит Екатерина Вячеславовна. – Согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, последний имеет право на свободный выбор страховщика. То есть по закону страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО обратившемуся к нему автовладельцу.

Нарушают!

Проверку провели 24 января и сразу выявили нарушение. В отдел пришел человек с просьбой заключить договор ОСАГО. Менеджер отказала мужчине, предложив заключить два договора – ОСАГО и страхования жизни и здоровья. Стоимость такого пакета выше обычного полиса почти в два раза.

- Это существенное нарушение законодательства, которое ущемляет законные права граждан, препятствует выполнению возложенной на них обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, – говорит Екатерина Вячеславовна.

Апатитская прокуратура направила директору Мурманского филиала ООО “Росгосстрах” представление. Требование: устранить нарушения и принять меры по недопущению их впредь. А также привлечь менеджера, которая нарушила закон, к дисциплинарной ответственности

Но самым главным результатом стало то, что обратившийся в апатитский отдел мужчина смог-таки заключить договор ОСАГО без “нагрузки”. Возможно, представление прокурора заставит, по крайней мере, эту страховую компанию соблюдать закон. Ведь любой клиент может прийти за страховкой с сотрудником прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter