В Арктическую зону не вошли Коми и Карелия

13 февраля 2014 в 08:16, Мурманская область
Новый правовой акт урезает официальный региональный состав Арктической зоны РФ. Арктикой больше не считаются значительные пространства Баренцрегиона.

После долгих споров с представителями северных регионов Министерство регионального развития РФ утвердило официальный состав Арктической зоны. Арктические льготы достанутся существенно ограниченному кругу территорий.

Выступая на прошлой неделе на Киркенесской конференции, вице-губернатор Мурманской области Григорий Стратий сообщил, что в новые границы Арктической зоны Мурманская область вписывается целиком. Но соседним регионам повезло меньше: из зоны полностью выпадают Карелия и Коми, а Архангельская область входит в неё частично.

Как сообщает Murman.ru, в состав Арктической зоны включены: полностью Мурманская область, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа, пять улусов Республики Саха (Якутия), три муниципальных образования Красноярского края, семь муниципальных образований Архангельской области. Окончательное решение, как ожидается, будет принято федеральным правительством на предстоящем заседании.

Министерство регионального развития, как мы уже писали, первоначально жестко ограничило географические пределы Арктической зоны. В первом проекте в зону планировалось включить только северную прибрежную полосу Мурманской области. Новое определение захватывает все районы, расположенные к северу от Полярного круга.

Статус арктической территории подразумевает льготное налогообложение и условия инвестирования в развитие, а также ряд привилегий в социально-экономической сфере для местного населения.

Законопроект также предлагает введение ряда новых правил осуществления хозяйственной деятельности в регионе, в том числе в области транспорта. Развитие инфраструктуры станет приоритетной задачей, и ведущую роль здесь будет играть государство, а не частные компании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter