С начала года в Мурманской области при тушении пожаров спасено 28 человек

13 февраля 2014 в 07:58, Мурманская область
Вчера первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Мурманской области.

В числе прочих на встрече рассматривался вопрос об обстановке с пожарами и их последствиях на территории Мурманской области в 2014 году.

Выступая с докладом, начальник нормативно-технического отдела лицензирования и сертификации управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Мурманской области Александр Попов отметил, что по состоянию на 10 февраля 2014 года на территории Мурманской области зарегистрирован 131 пожар, в которых погибло 5 человек. Это на 16,7% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Травмы различной степени тяжести получили 14 человек.

Наиболее неблагоприятная обстановка с пожарами сложилась в Мурманске, Полярных Зорях, в Ковдорском, Ловозерском и Кольском районах, Ревде, Коле, Мурмашах, Верхнетуломском, Молочном, Ловозере, Туломе, Пушном, Териберке
«Важно, что при тушении пожаров спасено 28 человек. Это на 12 процентов больше, чем год назад. Динамика хорошая, но это не повод, чтобы ослаблять внимание к вопросам пожарной безопасности», - сказал А.Попов.

По итогам состоявшегося обсуждения в целях стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями было рекомендовано главам администраций муниципальных образований Мурманской области обеспечить реализацию первичных мер пожарной безопасности на подведомственных территориях, организовать проведение внеплановых противопожарных инструктажей и практических занятий с работниками предприятий, организаций по отработке действий при возникновении пожара и эвакуации людей из зданий, а также обучение как работающего, так и не работающего населения мерам пожарной безопасности.

Также будут организованы профилактические рейды по местам проживания неблагополучных семей, склонных к нарушению требований пожарной безопасности. На постоянной основе планируется вести контроль за надлежащим состоянием источников наружного противопожарного водоснабжения: пожарных гидрантов, пожарных водоемов, пирсов и незамерзающих прорубей.

Особое внимание будет уделено очистке территории от сгораемых материалов, отходов и мусора и обеспечению свободного проезда пожарной техники к зданиям, сооружениям, наружным пожарным лестницам и источникам противопожарного водоснабжения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter