Проект Стратегии развития Североморска жители не одобрили

12 февраля 2014 в 14:10, Североморск
Аналогов заседанию постоянной комиссии Совета депутатов ЗАТО г. Североморск, которое состоялось 11 февраля 2014 года под председательством Главы ЗАТО г. Североморск Александра Абрамова, в практике работы представительного органа власти флотской столицы еще не было. В нем приняли участие не только Глава администрации Ирина Норина, работники администрации, но и члены Общественного Совета, созданного при Главе ЗАТО г. Североморск.

Основанием для такого необычного формата заседания стал вопрос, вынесенный в повестку дня: «О Стратегии социально-экономического развития ЗАТО г. Североморск Мурманской области на период до 2025 года и Комплексный инвестиционный план развития ЗАТО г. Североморск».

Рыночная экономика не исключает планирования на ближайшую и отдаленную перспективу. Вот и руководство флотской столицы решило разработать стратегический план развития Североморска. Был объявлен конкурс, в котором победил московский Финансовый университет. Четыре проекта, которые предлагали специалисты университета, разработчики стратегии, были рассмотрены Главами и экономическим отделом администрации и отправлены на доработку с указанием на существенные недостатки.

Когда пришел пятый вариант, было решено пригласить на расширенное заседание постоянной комиссии Совета депутатов директора Центра прикладных разработок и консалтинга Финансового университета Александра Молодцова и научного сотрудника этого центра Евгения Скорикова, чтобы североморские депутаты, специалисты администрации и члены Общественного совета могли высказать им свои замечания по предлагаемым проектам разрабатываемых документов.

В процессе обсуждения предложенного варианта стратегии выступило 22 североморца, которые не оставили камня на камне от разработанной специалистами Финансового университета Стратегии социально-экономического развития ЗАТО г. Североморск.

Североморцы не согласились на вариант превращения Североморска в город-спутник Мурманска, выполняющего функции спального района повышенной комфортности, предложенный москвичами.

Много вопросов и скептицизм вызвал «якорный проект» строительство порта с транспортно-логистическим комплексом, включающим возведение универсального перегрузочного комплекса терминала снабжения нефтегазовых проектов, причальных гидротехнических сооружений на территории ЗАТО г. Североморск, проект по созданию индустриального парка, строительство рейдового перевалочного комплекс и морского терминала с расчетным грузооборотом 15,5 млн. т.

Правда, разработчики этих документов записывали все замечания, пообещав их устранить в новом варианте.

Выступая по завершению заседания постоянной комиссии Александр Абрамов отметил, что в предложенных проектах он ожидал увидеть нечто необычное и реализуемое на практике, с привлечение и средств государства, и частных инвесторов.

- Мы не получили то, что хотели, - сказал Глава ЗАТО. - Нам нужна долгосрочная дорожная карта развития и строго определенная конечная цель, без фантастических проектов.

Он предложил дать время разработчикам на доработку Стратегии социально-экономического развития ЗАТО г. Североморск с учетом высказанных замечаний.

Высказала свое отношение к обсуждаемому документу и Глава администрации Ирина Норина, которая сообщила, что по большинству высказанных замечаний она уже обращала внимание разработчикам проекта.

- Если вы готовы доработать Стратегию в течение двух недель и предложить новый вариант с учетом высказанных замечаний, то мы готовы подождать. Иначе, контракт будет расторгнут, - сказала Ирина Леонидовна.

Обсуждение настолько затронуло участников заседания постоянной комиссии, что дискуссии продолжились и после завершения мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter