В Мурманске контроль за коммунальщиками приносит положительные результаты

12 февраля 2014 в 11:47, Мурманск
Во дворе дома № 40 на улице Героев Рыбачьего появился замок Снежной королевы. Правда, сооружение из ледяных глыб высотой с человеческий рост отнюдь не дело рук скульптора. Это очистка двора от снега. Ледяное творение коммунальщиков предстало вчера взору депутатов городского Совета Михаила Белошеева и Евгения Шовского, а также представителей управления Первомайского округа в ходе проверки работы управляющих компаний.

- Совместная работа администрации города и Совета депутатов по контролю за управляющими организациями в рамках программы "Мурманск - город чистоты" приносит положительные результаты, - считает Михаил Белошеев. - Отмечают это и мурманчане. Именно они наши главные информаторы. И во двор дома на улице Героев Рыбачьего мы пришли не случайно. О снежных завалах нам сообщили жильцы.

Наступившая после лютых морозов оттепель позволяет убирать наледь с тротуаров. Но северная погода - дама капризная: сегодня плюс, а завтра и мороз ударить может. Коммунальщикам надо успеть убрать лед до наступления холодов. Но мало снег и лед убрать, их надо еще и вывезти с придомовых территорий. Некоторые же управляющие компании оставляют "холмы славы" до весны, дожидаясь, когда они сами собой растают.

Совсем другая картина открылась проверяющим на проезжей части по соседству с двором на улице Героев Рыбачьего, 40. Снежную кашу, словно ложкой, зачерпывал ковш экскаватора управления дорожного хозяйства, пересыпая зимнее "варево" сразу в кузов грузовика.

И во дворе дома № 35 на улице Крупской проверяющие застали бойко кружащуюся уборочную машину. ТСЖ "Крупской 15-35" оперативно организовало работу по уборке наледи и снега. За пару часов такой работы можно было бы полностью расчистить весь двор, но вот личный автотранспорт жильцов сделать это не позволяет. К слову, в этом дворе вслед за спецтехникой следовал дворник, который посыпал дорожки песком. За его работой наблюдала жительница дома. Хрупкая девушка несла на руках довольно крупного малыша. Скользкая дорога, каша под ногами молодой мамы могли обернуться для нее и ее ребенка большими проблемами.

- Результатами сегодняшнего рейда я остался доволен, - оценил увиденное Евгений Шовский. - Работа по уборке придомовых территорий ведется: управляющие компании чистят дороги, вывозят мусор. Появляется надежда, что наша совместная с городской администрацией работа сдвинет решение проблемы чистоты дворов с мертвой точки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter