Вчера Александровск посетил сенатор Чернышенко

12 февраля 2014 в 11:38, Гаджиево
В ЗАТО Александровск с рабочим визитом побывал сенатор Игорь Чернышенко, представляющий Мурманскую область в Совете Федерации. Игорь Константинович встретился с руководством муниципалитета и депутатами.

Основная цель встречи – рассказать о том, какая работа ведется в Совете Федерации по наиболее важным вопросам, касающимся нашего региона. От таких глобальных тем, как развитие и освоение Арктики, депутат перешел к вопросам, напрямую касающихся каждого жителя не только ЗАТО Александровск, но Заполярья в целом.

Меняющееся пенсионное законодательство вызывает особое беспокойство Игоря Чернышенко. Вот уже более 10 лет он активно ведет работу по защите интересов северян. Несколько лет назад, являясь депутатом Государственной Думы, удалось отстоять право на сохранение «северной» пенсии при переезде в Среднюю Полосу. Сегодня тревогу вызывает новая пенсионная реформа. Вернее – формула расчета пенсии, которая может ущемить права северян, выходящих на заслуженный отдых на 5 лет раньше жителей остальных регионов.

В Совете Федерации «держат руку на пульсе», чтобы меняющееся законодательство ни в коей мере не осложняло жизнь пенсионеров.

- Нам удалось "отбиться" от попыток увеличить возраст выхода на пенсию. Удалось отбиться от попыток не платить пенсии работающим пенсионерам. Ввели перерасчет пенсий для тех, кто работает, - подвел итог проделанной работы сенатор, - основные защитные меры сработали, но перспектива еще требует контроля. Вот этим и будем заниматься.

Еще один вопрос, который был затронут в беседе – введение социального норматива на потребление электроэнергии. В эксперимент по апробации «энергопайка» в 2013 году включились 6 регионов. Как оказалось, результаты не оправдали ожидания.

- Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявляла неоднократно, что не видит перспективы для региона в этом направлении и сделает все для того, чтобы эта норма у нас не была введена, - поделился Игорь Чернышенко, - планировалось что уже с лета 2014 года эта норма будет введена повсеместно, но сегодня сроки отодвинулись. Мы, депутаты, везде подчеркиваем, что для северных территорий вводить какое-то ограничение на потребляемую электроэнергию просо преступно.

На встрече обсуждались темы жилищно-коммунального хозяйства. В частности – деятельность управляющих компаний и формирование Фонда капитального ремонта жилья. В настоящий момент критерии оценки деятельности «управляшек» очень размыты и в Совете федерации предпринимаются попытки ввести её лицензирование.

Касаясь ремонта , депутаты затронули тему домов офицеров ЗАТО Александровск, переданных от оборонного ведомства в плачевном состоянии. На сегодняшний день ремонт и обслуживания двух зданий тяжким бременем легло на плечи муниципалитета. Объекты передавались по так называемой упрощенной системе, введенной при Министре обороны Анатолии Сердюкове. Сейчас в Госдуме рассматриваются поправки в законодательство, которые обяжут Минобороны к финансовому сопровождению передаваемых объектов. Впрочем, ДОФов ЗАТО Александровск это уже не коснется.

- Что касается этих двух объектов, то, согласно бюджетному кодексу, деньги не могут придти напрямую от Минобороны. Они должны придти через Минфин. Нужно более настойчиво говорить, что в муниципалитете нет денег на содержание и ремонт Домов офицеров, - высказался сенатор, - ну, а мы, в свою очередь, будем помогать в этом вопросе.

В целом сенатор отметил, что ЗАТО Александровск среди 42 муниципалитетов области, несмотря на имеющиеся проблемы, в финансовом плане занимает одну из самых стабильных позиций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter