В Мурмашах прошел фестиваль "Мы юности нашей верны"

11 февраля 2014 в 12:41, Мурмаши
В минувшие выходные в Доме культуры поселка Мурмаши состоялся фестиваль творчества людей старшего поколения «Мы юности нашей верны». Его организаторами стали Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Дворец культуры и народного творчества имени С.М.Кирова и администрация муниципального образования городское поселение Мурмаши.

Ежегодно в фестивале людей старшего поколения принимают участие народные самодеятельные коллективы Мурманской области – хоры ветеранов войны и труда, замечательные вокальные ансамбли и дуэты, самодеятельные поэты и чтецы. Заполярье стало их судьбой, север стал вдохновением.

В этом году в одном зале собрались представители Мурманска, Апатитов, Кировска, Оленегорска, Мончегорска, Колы, Североморска, Полярного, Снежногорска и Печенгского района – всего 302 участника.

У каждого из них – свой неповторимый репертуар, своя творческая направленность, но всех выступающих объединила любовь к Кольскому Заполярью, к своей малой Родине. И свидетельство тому – названия произведений, прозвучавших со сцены: «Мурманск», «Алеша», «Рябиновый Мурманск», «Териберка», «Песня о Полярном», «Речка Кола» и многие другие.

Фестиваль открыли духовой оркестр и ансамбль барабанщиц Дома культуры «Мурмаши», в их исполнении прозвучал «Марш в защиту Родины».

В этом году песенный форум посвящен 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Кульминацией концерта стало выступление сводного хора ветеранов Мурманской области – в его исполнении прозвучала песня «Прощайте, скалистые горы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter