На туристическом портале Мурманской области размещено интерактивное издание «Древние горы Заполярья»

11 февраля 2014 в 11:00, Мурманская область
Как сообщает региональное министерство экономического развития, на официальном туристическом портале Мурманской области размещено интерактивное издание «Древние горы Заполярья».

Основной темой презентации «Древние горы Заполярья», подготовленной Главным управлением МЧС России по Мурманской области совместно с известным ученым-филологом, одним из авторов первого в мире саамско-русского словаря Ниной Афанасьевой, стала культура безопасного образа жизни, безопасного туризма.

Горы Кольского Севера – красивы, но походы по ним – рискованны. Только в главном горном массиве Кольского полуострова, Хибинах, более 20% склонов – лавиноопасны. Горные туристы постоянно находятся под воздействием обстоятельств повышенной опасности и, как правило, безопасность человека и группы в экстремальных условиях обеспечивается не только с помощью оборудования и экипировки, но и благодаря подготовленности к деятельности в заданных условиях экстремальности и риска.

Издание включает в себя карты-схемы лавинных очагов Кировского района, правила поведения в горах, интересные и познавательные заметки о достопримечательностях Кольского Севера, легендах и поверьях оленного народа – саами, небольшой перечень саамских слов, встречающихся в географических наименованиях Кольского полуострова.
Презентация будет способствовать пропаганде мер безопасности горного туризма, популяризации саамского языка, а также поможет преподавателям курса ОБЖ и туристско-краеведческого направления в организации учебного процесса, и особенно в формировании культуры безопасности жизнедеятельности.

Интерактивная презентация «Древние горы Заполярья» выпущена на саамском языке с переводом на русский и английский языки.

Ознакомиться с презентацией можно на официальном туристическом портале Мурманской области по ссылке или на сайте ГУ МЧС России по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter