В Мурманской облдуме разбирались, почему в регионе не создан центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе

11 февраля 2014 в 08:47, Мурманская область
В центре обсуждения был вопрос создания в регионе центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. В соответствии с Концепцией федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе эти центры должны быть созданы во всех субъектах. Главный федеральный инспектор выразил озабоченность отсутствием такого учреждения в Мурманской области.

Своим мнением о ситуации поделился с участниками заседания первый заместитель Председателя областной Думы Михаил Ильиных. Он отметил, что этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях профильного комитета в региональном парламенте. По мнению депутата, действующее законодательство позволяет создать такой центр и полноценно работать, в том числе добиваясь федерального финансирования.

В свою очередь, комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, который курирует вопросы патриотического воспитания, ссылается на различные законодательные акты, не позволяющие комитету и Правительству региона создать такой центр. Профильным комитетом областной Думы было рекомендовано Правительству области и всем заинтересованным организациям проанализировать сложившуюся ситуацию и принять меры по реализации Концепции федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе.

– К сожалению, мы пока оказались в стороне, – отметил Михаил Ильиных, – хотя реализации Концепции ничто не препятствует. В регионе создан и действует центр гражданского и патриотического воспитания молодежи. Речь идет о создании центра на его базе. Необходимо внести изменения в уставные документы, определить новое название, местонахождение, возможно, добавить штатную единицу. Ничего сверхъестественного придумывать не надо, каких- либо лишних денежных средств на первом этапе не понадобится, а в дальнейшем возможно получение федерального финансирования на деятельность этого Центра, – подчеркнул первый вице-спикер регионального парламента.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter