Экспозиция Мурманской области в Олимпийском парке привлекает гостей

11 февраля 2014 в 07:31, Мурманская область
Экспозиция Мурманской области, подготовленная региональным министерством экономического развития, – это часть единой экспозиции Северо-Западного федерального округа, которая работает в Олимпийском парке Сочи на XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх.

Участие регионов России в большом выставочном проекте в Олимпийском парке – это демонстрация творческого многообразия нашей страны, ее туристической привлекательности. В огромном павильоне каждый российский регион имеет свой стенд – «визитную карточку».

По словам посетителей, в составе Северо-Западного федерального округа легко отыскать экспозицию Кольского Заполярья. На ней представлены и фотографии с удивительной красоты природными ландшафтами, и отдельный стенд, посвященный ремеслам коренного народа саами и поморов. Рядом с основной экспозицией – на столике – выстроились козули, которые пользовались популярностью как у взрослых, так и у детей.

Интерес к нашей экспозиции вызван тем, что мастера саамских и поморских ремесел устраивают для посетителей мастер-классы, рассказывают и показывают, как плетутся из бересты корзинки и другие предметы быта, как из рогов оленя вырезаются украшения, как из теста делаются игрушки-козули. Эти и другие экспонаты люди могут не только потрогать, но унести то, что понравилось.

Один из мастеров – молодой представитель саамской общины «Пуаз» Семен Большунов. В родном саамском костюме Семен буквально нарасхват – с удовольствием делится с гостями секретами выделки оленьих шкур и тонкостями работы с оленьим мехом.

О культурных и исторических особенностях, туристическом, спортивном и инвестиционном потенциале Мурманской области рассказывают информационные стенды, буклеты и карты-путеводители, подготовленные региональным министерством экономического развития. И тысячи посетителей Олимпийского парка смогут узнать о неповторимых красотах Кольского Заполярья, потому что каждый регион привез в Сочи что-то особенное, чтобы пробудить интерес именно к своему краю.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter