В Мурманске по новым маршрутам курсируют автобусы "Мерседес"

06 февраля 2014 в 15:06, Мурманск
Новый маршрут решает сразу несколько социальных задач, – заявил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев во время поездки по запущенному сегодня маршруту 6Т.

– Автобусы не только доставляют персонал больницы и посетителей в медсанчасть «Севрыба», они делают остановку у поликлиники №5, что очень важно для молодых мам и пожилых людей. Кроме того, автобусный маршрут охватывает улицу Пономарева и дает возможность жителям улицы Орликовой выехать в южную часть города.

В заполярной столице начал работу новый довозочный маршрут общественного транспорта 6Т, который курсирует от улицы Орликовой к медсанчасти «Севрыба». Автобусы малой вместимости марки «Мерседес» предоставлены ОАО «Электротранспорт».

По словам директора предприятия Сергея Коробкова, сейчас маршрут работает в тестовом режиме для того, чтобы определить пассажиропоток и доработать расписание с учетом пожеланий мурманчан. Также рассматривается возможность продлить его в южном направлении до остановки «улица Кооперативная». Тестирование продлится около двух недель, в это время проезд будет бесплатным.

С инициативой пустить довозочный автобус к медсанчасти «Севрыба» выступил депутат Совета депутатов города Мурманска Юрий Лимонов. Его предложение поддержала администрация города Мурманска и коллега по депутатскому корпусу, директор ОАО «Электротранспорт» Сергей Коробков. Результатом совместной работы стал новый маршрут 6Т.

Принцип работы 6Т такой же, как и на всех довозочных маршрутах «Электротранспорта»: действительны все виды проездных билетов на троллейбус (ученический, студенческий, декадный, месячный) и ЕСПД.

Кроме того, при оплате проезда в автобусе 6Т можно совершить поездку по этому билету на троллейбусе и автобусе № 33.

Путь следования автобусов 6Т: ул. Орликовой – пр. Кольский – Автобусный парк – пр. Кольский – ул. Морская – ул. Ломоносова – ОМСЧ «Севрыба» – ул. Ломоносова – ул. Пономарева – пр. Кольский – ул. Орликовой

Интервал движения в час-пик: 16-17 минут. В нормальном режиме: 14-32 минуты. Карманные расписания движения можно получить у водителей автобуса.

К теме:

Мурманский троллейбус – самая северная в мире троллейбусная система. Предприятие ОАО «Электротранспорт» работает с 11 февраля 1962 года.

Каждый день на маршрут выходит около 100 троллейбусов, всего трудятся 1180 человек.

В Мурманске помимо маршрутов, обслуживаемых троллейбусами ОАО «Электротранспорт», существуют три автобусных маршрута (3Т, 4Т, 33), на которых действуют проездные билеты и стоимость проезда на троллейбус.

Довозочные маршруты 3Т и 4Т были открыты в 2009 году. Они позволяют жителям Больничного городка и Росты добраться до основных линий троллейбусной сети.

В 2011 году был пущен автобусный маршрут № 33, который курсирует от улицы Орликовой до улицы Свердлова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter