В Мурманске на базе детсадов работают бесплатные консультационные центры

06 февраля 2014 в 12:08, Мурманск
В Мурманске на базе одиннадцати дошкольных образовательных учреждений работают центры, специалисты которых предоставляют бесплатную консультативную помощь. На нее могут рассчитывать родители малышей в возрасте от полугода до трех лет, не посещающих детский сад.

На вопросы, касающиеся воспитания, обучения и развития ребенка, ответят опытные педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, медсестры, преподаватели музыки и физкультуры. Один из таких центров действует на базе детского сада № 110 "Аленький цветочек".

- Уже в январе к нам обратилось десять родителей, - сообщила заведующая детским садом № 110 Елена Ласенко. - Консультации проводятся бесплатно. Мамам и папам достаточно позвонить нам, объяснить, какого плана требуется помощь, и выбрать удобное время для посещений. Затем заключается договор и разрабатывается план мероприятий.

Если ситуация такова, что мы можем справиться своими силами, то консультации проводятся в саду. Если потребуется более широкая коррекционная работа, наши специалисты обязательно подскажут, куда можно обратиться.

С начала работы центра наиболее востребованы у родителей консультации педагога-психолога. К этому специалисту обратилась и Марина, мама двухлетнего сынишки Ромы.

- На следующий год мы планируем посещать этот детский сад, а пока сидим дома, готовимся, - рассказала Марина. - Конечно, я очень переживаю, как сын будет общаться с другими детьми в группе. Мне кажется, что он очень стеснительный и мало говорит. Поэтому я записалась на консультацию, чтобы развеять сомнения.

- На самом деле мальчик ничего не стесняется и очень многое умеет, - считает педагог-психолог Ольга Гендина. - Мама зря волновалась. Но все же пришла к нам не напрасно. Вместе мы сможем позаниматься с Ромой, чтобы он стал еще более общительным и потом легче адаптировался в детском саду.

К ТЕМЕ

Консультационные центры открыты на базе детских садов:
В Ленинском округе: № 89, улица А. Невского, 77; № 9, улица Халатина, 6; № 139, улица Осипенко, 12.
В Октябрьском округе: № 50, улица Новое Плато, 17; № 93, улица С. Перовской, 15а; № 131, улица Маклакова, 7.
В Первомайском округе: № 17, улица Крупской, 56; № 19, переулок Якорный, 4а; № 110, улица Пономарева, 5а; № 123, улица Баумана, 49; № 140, улица Орликовой, 27.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter