В Мурманской области многодетным семьям помогут купить школьную форму

06 февраля 2014 в 09:22, Мурманская область
Депутаты обсудили региональный законопроект, вносящий изменения в Закон Мурманской области "О государственной социальной помощи в Мурманской области" в части приостановления ежемесячных выплат на ребенка родителям, как лишенных родительских прав, так и ограниченных в родительских правах. Данная норма приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. Комитет решил рекомендовать Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Также депутаты комитета поддержали ряд федеральных законопроектов, в частности, проект закона, предусматривающий выплату ежегодного пособия многодетным семьям на покупку школьной формы на каждого ребенка школьного возраста.

Лариса Круглова напомнила, что действующее законодательство относит установление требований к одежде обучающихся к компетенции образовательных организаций. Несмотря на существующую региональную финансовую поддержку многодетным семьям при поступлении детей в первый класс, покупка школьной формы – порой непосильное бремя для этой категории граждан. Кроме того, это ежегодные расходы, вплоть до окончания детьми школы, – отметила она.

"Предлагаемые выплаты – по 1500 рублей на каждого ребенка из федеральной казны – могут стать существенной помощью при подготовке детей к новому учебному году для многодетных семей. Такую инициативу стоит поддержать", – подчеркнула депутат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter