В Мурманске 9 февраля стартует акция “Родной двор - родной город”

05 февраля 2014 в 14:04, Мурманск
“Родной двор - родной город” под таким названием в Мурманске 9 февраля стартует акция по привлечению горожан к занятиям спортом

- Идея конкурса очень проста, - говорит председатель комитета по физической культуре и спорту города Мурманска Ирина Андреева. - Помните, в советские времена в каждом дворе была спортплощадка? На ней по выходным, а то и по будням собирались жильцы и играли в футбол, волейбол.

В некоторых дворах стояли сваренные из железных листов столы для настольного тенниса. Там тоже происходили спортивные баталии. Вот мы и хотим вернуться к теме дворового спорта, порядком у нас забытой. Физическая активность необходима любому человеку, а живущему на Севере и подавно.

При этом дворовой спорт обладает одним бесспорным преимуществом перед посещением модных фитнес-залов - он не требует от занимающегося каких-либо финансовых затрат, а бодрости и хорошего настроения приносит не меньше, чем тренировки в дорогом спортивном клубе. Да и не все ведь могут позволить себе потратить несколько тысяч рублей в месяц на личного тренера.

Организация задуманного тоже выглядит просто. Каждое воскресенье в течение всего года на разных спортплощадках Мурманска будут проходить массовые спортивные соревнования, в которых смогут принять участие не только жители близлежащих домов, но и вообще все желающие. Им можно будет стать участником конкурса спортивных рекордов. Упражнения, которые предлагается выполнить желающим, на первый взгляд незатейливые.

Например, удержать как можно больше времени на вытянутых перед собой руках трехкилограммовые гантели. Или присесть на одной ноге и оставаться в этом положении как можно дольше. При этом вторая нога не должна касаться земли. Или пройти, прогнувшись назад, под тросом, натянутым над землей. Победителем считается тот, чей трос будет натянут ниже. И так далее. В каждом виде определяется свой рекордсмен. Отсюда и названия конкурса. Победитель получает приз от комитета по физической культуре и спорту города Мурманска.

Полную информацию об акции "Родной двор - родной город" можно узнать на сайте спорткомитета города Мурманска (gorsport51.ru)в группах (Контакте vk.com/murmandvor и vk.com/murmanrecord).

Настоятельно рекомендуем вам, прежде чем отправляться на соревнования, заглянуть на один из этих ресурсов, так как оргкомитет оставляет за собой право изменять дату и время проведения мероприятий в связи с погодными условиями или иными причинами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter