В МГТУ пересмотрели плату за общежития для студентов-бюджетников

05 февраля 2014 в 13:31, Мурманск
И.о. ректора МГТУ С.А. Агарков отменил решение предыдущего руководства университета о стоимости проживания студентов в общежитиях. И предложил установить плату для всех бюджетных студентов очной формы обучения, обучающихся по программам среднего и высшего профессионального образования, в размере 450 рублей в месяц, что составляет 26 процентов от себестоимости услуги.

Данное решение было поддержано студенческим сообществом на совместном заседании студенческого совета и профсоюзного комитета курсантов и студентов МГТУ, которое состоялось 4 февраля.

Напомним историю вопроса. В ходе пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе в Мурманском морском рыбопромышленном колледже имени И.И. Месяцева, и.о. ректора Сергей Агарков проинформировал общественность о том, что стоимость проживания в общежитиях сейчас составляет 32,9 рубля для студентов программ среднего профессионального образования МГТУ, и 91 рубль для студентов программ высшего профессионального образования МГТУ.

В связи с вступлением в силу федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", который позволяет высшим учебным заведениям устанавливать стоимость проживания в общежитии исходя из себестоимости, предыдущим руководством университета было принято решение об установлении платы за проживание со второго семестра 2013-2014 учебного года в размере 886 рублей для студентов-бюджетников и 1385 рублей для студентов платной формы обучения. Данное решение было отменено и.о. ректора.

– Когда речь идет о социально значимых вопросах, таких как размер платы за проживание в общежитии для студенчества, применять закон надо очень аккуратно. Студенты – не самая богатая часть общества, чтобы на их проживании в общежитии зарабатывать деньги, – сказал Сергей Агарков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter