В Мурманской области для привлечения врачей в села планируют потратить 4 млн. рублей

05 февраля 2014 в 12:49, Мурманская область
Проект «Земский доктор» предполагает выделение 1 миллиона рублей врачам в возрасте до 35 лет, которые приехали на работу в сельскую местность. Деньги молодые специалисты могут потратить на различные цели, в том числе на строительство или покупку собственного жилья. Ранее сообщалось, что программа, изначально рассчитанная на 2011-2012 годы, будет продолжена в 2014 году.

С 2013 года финансирование выплаты указанной суммы осуществляется в равных долях: по 500 тысяч рублей из федерального и областного бюджетов. Для обеспечения возможности трудоустройства специалистов на 2014 году из областного бюджета выделено 4 миллиона рублей.

В 2014 году министерство здравоохранения Мурманской области планирует привлечь на работу в учреждения здравоохранения, расположенные в сельских населенных пунктах, восемь врачей-специалистов. Это 4 врача (невролог, офтальмолог, хирург и врач общей практики) в поликлинику села Ловозеро Ловозерской центральной районной больницы, а также 4 врача-специалиста в Кольскую центральную районную больницу (в поликлинику Видяево – врача-педиатра и врача-терапевта), в амбулаторию Междуречья и Зверосовхоза – врачей общей практики.

Для справки:

В период с 2012-2013 годов за время участия Мурманской области в проекте «Земский доктор» сельская медицина уже «приобрела» 8 врачей на должности, остававшимися вакантными долгие годы (от 6 до 8 лет).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter