О правилах поведения в горах Мурманской области можно прочитать на саамском языке

05 февраля 2014 в 09:41, Мурманская область
Горы Кольского Севера – красивы, но походы по ним – рискованны! Только в главном горном массиве Кольского полуострова, Хибинах, более 20% склонов – лавиноопасны.

В связи актуальностью и важностью развития безопасного туризма на территории Кольского края, популяризации саамского языка и пропаганды мер безопасности Главное управление МЧС России по Мурманской области совместно с известным ученым-филологом, одним из авторов первого в мире саамско-русского словаря Ниной Елисеевной Афанасьевой подготовили интерактивное издание «Древние горы Заполярья».

Основной темой презентации стала культура безопасного образа жизни, в частности – правила поведения в горах. Также размещены интересные и познавательные заметки о достопримечательностях Кольского Севера, легендах и поверьях оленного народа – саами, небольшой перечень саамских слов, встречающихся в географических наименованиях Кольского полуострова.

По мнению авторов интерактивной презентации, предоставление широкому кругу пользователей культурно-образовательной информации, в разрезе тематических направлений, включая карту-схему лавинных очагов Кировского района, будет способствовать популяризации саамского языка и пропаганде мер безопасности, а также поможет преподавателям курса ОБЖ и туристско-краеведческого направления в организации учебного процесса, и особенно в формировании культуры безопасности жизнедеятельности.

Интерактивная презентация «Древние горы Заполярья» выпущена на саамском языке с переводом на русский и английский языки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter