В Апатитах на лыжных трассах прошел лыжный праздник

04 февраля 2014 в 11:30, Апатиты
2 февраля на лыжных трассах физкультурно-спортивного комплекса «Атлет» состоялся массовый лыжный праздник в рамках Всероссийских соревнований «Лыжня России» и региональных – «Лыжня Кольского Заполярья».

Погода на лыжном стадионе благоприятствовала для хороших лыжных гонок, поэтому желающих принять участие в спортивных мероприятиях оказалось много.

В 11 часов состоялся старт Лично-командной гонки ветеранов, посвященной памяти спортивного организатора Александра Александровича Белова. На старт ветеранской гонки вышли 39 участников из городов Апатиты, Кировск, Мурманск, Полярные Зори. Женщины преодолевали классическим стилем дистанцию в 5 км, мужчины - 10 км.

В результате соревнований лучшей среди женщин оказалась Татьяна Фомина с результатом 0:20:58, в след за ней финишировали Любовь Дьячкова и Галина Лукичева. Победителем в мужской ветеранской гонке стал МС СССР Евгений Соколов, показав результат 0:32:07, серебряную и бронзовую награды завоевали спортсмены из города Полярные Зори – Денис Колованов и Вячеслав Апциаури соответственно.

В 11.50 на стартовую поляну вышли 15 руководителей и заместителей руководителей учреждений, организаций и предприятий города Апатиты для участия в традиционной VIP-гонка на символическую дистанцию в 2014 м. Лучшее время в своих возрастных группах показали Алексей Лукичев, Ольга Соколова, Андриан Вардомацкий, Ольга Антикян, Леонид Лукичев, Ольга Боршина, Сергей Михаэлис, Татьяна Фомина.

А в 12 часов состоялся старт 2-го этапа массового лыжного конкурса «Лыжня зовёт!» Участие в мероприятии принимали все желающие от мала до велика. За два часа мероприятия разные дистанции конкурса прошли 492 любителя лыж. А на финише их ожидали сладости и горячий чай, для самый юных лыжников – шапочки с символикой «Лыжня России».