Мурманские ученые провели ресурсные исследования в Баренцевом и Карском морях

04 февраля 2014 в 11:02, Мурманская область
В октябре 2013 г. научно-исследовательское судно (НИС) «Фритьоф Нансен» ФГУП «ПИНРО» провело ресурсные исследование в Карском море. Цель экспедиции - оценка перспектив промысла в условиях общего потепления морей Арктического бассейна.

В рамках исследований выполнены тралово-акустическая съемка, анализ синоптических и океанографических условий, особенностей распределения, размерного состава, физиологического состояния, паразитологии, питания и половозрелости рыб и беспозвоночных Карского моря.

Проведены комплексные гидробиологические исследования, наблюдения за морскими млекопитающими и птицами, собраны пробы мезо- и фитопланктона.

Акватория съемки составила 31690 кв. миль, с акустическими галсами пройдено 1225 миль, выполнено 68 океанографических станций, 38 тралений, из них 23 донным и 5 пелагическим тралами.

Исследования в северном направлении были ограничены ледовой кромкой, располагавшейся к востоку от архипелага Новая Земля.

Экспедиция ФГУП «ПИНРО» в Карское море была организована повторно с 2007 г., и ее результаты представляют несомненный интерес.

В ходе исследований впервые зарегистрирована интродукция (вселение) краба-стригуна опилио в Карское море, ранее в этих водах данного краба не встречали. Возможно результаты исследований ПИНРО дадут ответ на вопрос о путях появления краба-стригуна опилио в Баренцевом и Карском морях, направлениях его миграций. Особенно важными эти сведения представляются в связи с начинающимся в этом году промыслом.

Также в период исследований отмечено некоторое расширение ареала камбалы-ерша, занос молоди трески, пикши и пинагора. Сырьевая база сайки оценена в 21 тыс. т. Других значительных скоплений коммерческих видов рыб, которые могли бы являться сырьевой базой для промысла, на акватории исследований в Карском море обнаружено не было.

В ноябре-декабре 2013 г. двумя судами ФГУП «ПИНРО» была выполнена многовидовая тралово-акустическая съемка (МВ ТАС) запасов рыб Баренцева моря. Площадь обследованной акватории составила 194090 кв. миль. Съемка является традиционной, выполняется на НИС ФГУП «ПИНРО» уже более десятка лет.

В текущем году задачами МВ ТАС являлись:

определение урожайности очередных поколений трески и пикши;

выявление особенностей распределения океанографических параметров;

сбор данных по физиологическому состоянию, половому, размерному и возрастному составу донных и пелагических рыб для представления в международные организации и использования в прогностических целях;

исследования кормовой базы, изучение питания и межвидовых взаимоотношений промысловых рыб;

сбор материала по физиологии, паразитологии, ихтиопатологии и биохимии промысловых видов рыб.

Несмотря на то, что в декабре 2013 г. был зафиксирован абсолютный максимум штормовых дней (ветер скоростью > 15 м/с) в Баренцевом море с 1981 г., задачи экспедиции выполнены полностью.

На двух научно-исследовательских судах ПИНРО в период экспедиции выполнено около 400 тралений, промерено более 100 тыс. рыб различных видов, из них для 10300 экз. взяты пробы для определения возраста, а у 11 300 экз. выполнен анализ питания. 38 тыс. рыб из различных районов акватории Баренцево моря обследованы на наличие патологий.

Материалы, полученные в МВ ТАС, использованы для подготовки прогноза состояния запасов донных рыб Баренцева моря на 2015 г. и последующие года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter