Ученые нашли причины быстрого таяния ледников в Арктике

03 февраля 2014 в 15:23, Мурманская область
Климатологи выяснили причины, по которым Арктика нагревается быстрее, чем другие регионы планеты. Это происходит из-за градиента изменения температур с высотой, альбедо и закона Планка.

Первая причина таяния ледников в Арктике - градиент изменения температуры с высотой. Температура воздуха с высотой понижается в среднем на 0,65˚С каждые 100 метров. В Арктике же воздух, поднимающийся от поверхности земли, имеет более низкую температуру и меньшую влажность, поэтому он не смешивается с более легким воздухом в верхних слоях атмосферы. Именно из-за этого тепло остается сконцентрированным у поверхности, пишет Газета.Ru со ссылкой на Nature Geoscience.

Второй фактор, который влияет на быстрое потепление в Арктике, - альбедо поверхности Земли. Альбедо – это величина, характеризующая отражающую способность поверхности тела. Когда в Арктике тает лед, он освобождает более темную поверхность - воды или почвы, которая способна поглощать еще большее количество тепла, чем снег или лед.

Третья по значимости причина таяния льдов - процесс, связанный с законом Планка. Суть его заключается в том, что чем холоднее температура излучающей поверхности, тем большее повышение температуры необходимо для того, чтобы сбалансировать процесс.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter