Вспышка кишечной инфекции зарегистрирована в детском саду Кировска

03 февраля 2014 в 09:55, Кировск
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области информирует о регистрации с 20.01.14 по 31.01.2014г. 16 случаев острых кишечных инфекций неустановленной этиологии среди детей, посещающих МДОУ № 12 г. Кировска Мурманской области.

Из 16-ти детей 11 находятся на амбулаторном лечении, 5 были госпитализировано, в настоящее время 2 выписаны из стационара.

МДОУ №12 г. Кировска построено по типовому проекту, системы водоснабжения, отопления, канализации централизованные. Аварийных ситуаций на системах водоснабжения и канализования не зарегистрированы.

Предварительно установлен контактно-бытовой путь передачи инфекции в отдельных группах (1 младшая группа -8 случаев, 2 младшая группа -4 случая, группа раннего возраста -3 случая, средняя группа -1 случай).

С 21 января 2014 г. Управлением организованы и проводятся противоэпидемические мероприятия. Введен комплекс карантинно-ограничительных мероприятий, установлено медицинское наблюдение за контактными детьми и персоналом, проведен отбор проб пищи, воды, смывов, материал находится в работе.

По результатам лабораторных обследований на возбудителей острых кишечных инфекций, выполненных медицинским учреждением г. Кировска, среди заболевших и контактных детей, возбудитель инфекции не установлен.

В отношении персонала лабораторные исследования продолжаются. По состоянию на 31 января 2014 г. среди персонала МДОУ больных не зарегистрировано. Вместе с тем, у 2-х поваров и воспитателя выявлен возбудитель ротавирусной инфекции (носительство). Данные сотрудники временно отстранены от работы, для уточнения диагноза направлены к врачу-инфекционисту.

Приказом заведующей МДОУ №12 от 31.01.2014 г. 2 группы (1-ая и 2-ая младшие) закрыты на карантин до стабилизации эпидситуации. За детьми продолжается ежедневное медицинское наблюдение с посещением врачей - педиатров на дому.

Выявлены нарушения санитарных правил по соблюдению профилактического (санитарно-противоэпидемического) режима, возбуждено административное производство, выданы предписания по проведению противоэпидемических мероприятий, устранению выявленных нарушений.

Продолжается эпидемиологическое расследование в отношении МДОУ и домашних очагов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter