В Полярных Зорях скоро откроется антикафе "Лампочка"

03 февраля 2014 в 09:24, Полярные Зори
Слово антикафе вошло в обиход сравнительно недавно — летом 2011 года в Москве концепцию заведений данного класса придумал и реализовал Иван Митин. Он открыл первое антикафе - «Циферблат на Покровке» - в центре Москвы. После этого заведения подобного формата стали размножаться в России, как грибы после дождя.

Прародителями антикафе в России явились заведения для хипстеров в Лос-Анжелесе. Там молодые люди проводили свободное время, общались и оставляли посильную сумму денег в качестве пожертвований, а еду заказывали в близлежащих кафе.

Что же такое антикафе? Это публичное заведение социальной направленности, представляющее из себя место для встреч, времяпрепровождения, оформленное в формате кафе или клуба, «арендуемое» посетителями на время. За все предоставленные услуги плата не взимается, оплачиваются лишь минуты, проведённые внутри.

В Мурманске первое антикафе - «Тепло» - открылось год назад и сразу же полюбилось молодежи. Принципиально новый формат отдыха для молодежи выгодно отличается от большинства традиционных заведений.

Основная идея антикафе — создать пространство, где люди могли бы просто качественно и весело отдыхать без каких-либо средств-стимуляторов, ведь в антикафе действует всего три запрета: нет любому алкоголю (в том числе внутри гостя), нет курению и нельзя мешать отдыхать другим.

Вообще же, антикафе - это такое пространство, которое можно использовать как угодно. Здесь можно работать, отдыхать, отмечать праздники, смотреть кино и слушать музыку, играть в настольные игры и видеоприставку. На самом деле, все мероприятия, которые могут проводиться в антикафе, даже нельзя перечислить.

На грядущих выходных, 2 февраля, «Тепло» отпразднует свой первый день рождения. Мероприятие будет организовано в формате вечеринки двойников - знаменитые личности и бесконечные вспышки камер, вручение «Оскара» и красная ковровая дорожка, весёлые конкурсы, концерт и праздничный торт будут ждать всех посетителей «Тепла» в этот день.

Эстафету заведений нового формата отдыха у Мурманска принимает Полярные Зори. Именно в этом городе в ближайшее время откроется антикафе «Лампочка».

- Идея создания антикафе витала в воздухе уже давно, - говорит один из организаторов, Никита. – Сначала мы проводили мероприятия подобного формата в городском дворце культуры – настольные и видеоигры, посиделки за чашкой чая, тематические встречи, кино и общение. Поняли, что это интересно и необычно для молодежи. Со временем появилась возможность найти финансирование и отдельное помещение в 100 м2.

Сейчас антикафе находится на финальной стадии своего создания. Ремонт уже закончен, организаторы обустраивают комнаты и создают атмосферу. Как и во всех заведениях подобного формата в «Лампочке» будет Wi-Fi интернет, особая зона, отведенная под кухню, зал для настольных игр, комната для видеоигр с друзьями, кинозал с бинбегами.

Официального открытия у антикафе еще не было, но ребята уже успели приютить в своих стенах команду проекта мультипликационного фильма «Огненный великан».

- Мы планируем открыться совсем скоро – в начале февраля, будем стараться успеть к Олимпиаде, хотелось бы следить за успехами нашей сборной на большом экране в теплой атмосфере «Лампочки», - рассказывает Никита.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter