Глава Зареченска остался с условием, что областная власть не оставит проблемы без внимания

03 февраля 2014 в 09:16, Кандалакша
На очередном заседании районного Совета депутатов, которое состоялось 30 января, глава сельского поселения Зареченск проинформировал депутатов районного Совета и СМИ о том, что отозвал заявление об уходе в отставку.

Напомним, что ранее Виктор Денисов собирался покинуть свой пост. Соответствующее обращение было направлено в Совет депутатов сельского поселения Зареченск и в адрес Губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

Из данного обращения следует, что со складывающимися доходами бюджета поселения, в большей степени состоящих из областных дотаций и субсидий, невозможно даже минимально обеспечивать жизнедеятельность поселка.

Такая ситуация происходит во всех малых населённых пунктах Мурманской области, никакой реальной помощи от региональных властей нет, резюмировал Виктор Денисов в своём обращении Губернатору. Заместитель главы районной администрации по финансово-экономическим вопросам Наталья Золотова прокомментировала: «Дефицит бюджета Зареченска превышает 50% всех доходов поселения, в том числе субсидий и дотаций, предоставляемых областью и районом, а собственные доходы бюджета поселения составляют менее 10 % всего объема доходов».

29 января 2014 года состоялось совещание при главе муниципального образования Кандалакшский район с участием главы сельского поселения Зареченск – Денисова В.А., финансистов администрации района и сельского поселения Зареченск, по результатам которого были намечены возможные пути сокращения дефицита бюджета Зареченска и принято решение о вынесении проекта бюджета сельского поселения Зареченск на рассмотрение и утверждение на ближайшее заседание Совета депутатов.

Кроме того, на уровне заместителя Губернатора Мурманской области планируется проведение совещания по вопросам стабилизации ситуации в Зареченске и других малых и отдаленных населенных пунктах Мурманской области.

При этом Виктор Денисов обратил внимание присутствующих на то, что в случае, если областные власти оставят сложившуюся ситуацию без внимания, он будет вынужден вновь подать заявление об отставке.

Одновременно, В. Денисов опроверг появляющиеся в последнее время в интернете и других СМИ высказывания о том, что сложившаяся в Зареченске ситуация является следствием формирования районного Совета путем делегирования депутатов поселений. Напротив, до изменения способа формирования районного Совета, никогда поселениями не чувствовалась такая поддержка районных властей, в том числе и финансовая.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter