Атомоход «50 лет Победы» сменил Мурманск на Балтику

03 февраля 2014 в 08:42, Мурманск
31 января из Мурманск в направлении Балтийского моря отправился атомоход «50 лет Победы» Росатомфлота. С 00 часов 1 февраля он приступает к работе по договору с ФГУП «Росморпорт» с целью обеспечения безопасной проводки крупнотоннажных судов в направлении портов Финского залива.

Переход к месту работы займет 6-7 суток в зависимости от погодных условий. Все государства, вдоль границы территориальных вод которых будет следовать атомный ледокол, предупреждены о его работе в указанные сроки по линии Министерства иностранных дел.

Отдельное уведомление направлено в Центр по радиационной и ядерной безопасности Финляндской республики. По достижении Финского залива, а/л «50 лет Победы» приступит к проводке крупнотоннажных судов в направлении портов Большой порт Санкт-Петербург, Приморск, Высоцк, Усть-Луга .

Ледовая обстановка на Балтике остается относительно спокойной - в начале января началось активное ледообразование, сейчас под северным берегом в районе порта Приморск уже образовался припайный лед.

Напомним, атомные ледоколы Росатомфлота будут обеспечивать безопасную проводку судов в Финском заливе четвертый год подряд. Впервые атомный ледокол «Вайгач» Росатмофлота работал на Балтийском море в зимнюю навигацию 2011 года. Тогда за 50 суток непрерывной работы атомоход провел 258 различных судов. Зимой 2012 года атомные ледоколы «50 лет Победы» и «Россия» работали на Финском заливе с 2 февраля до 18 апреля. За время навигации были проведены 322 судна (137 - а/л "50 лет Победы", 185 судов а/л "Россия"). В 2013 году за 90 суток работы а/л «Россия» провел 355 судов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter