Общественный совет при Апатитско-Кировской ЦГБ провел первое совещание

02 февраля 2014 в 09:25, Апатиты
В субботу, 1 февраля, объединённая Апатитско-Кировская больница обрела свой собственный общественный совет. Предполагается, что организация должна стать этаким «мостиком» между пациентами и медиками — собирать претензии к работе больницы, обобщать их, систематизировать и предлагать пути решения. Что любопытно, совет появился не по инициативе снизу (как все нормальные общественные объединения), а по указке сверху: приказ о его создании подписала главврач АКЦГБ Людмила Стёпина.

Несомненно радует одно: общаться между собой члены совета, судя по всему, станут в неформальной обстановке и без лишней казёнщины. Уже на первом общественном сходняке Людмила Анатольевна позволила себе весьма откровенные высказывания о нынешнем положении дел в медицине — раньше из уст главврача, по крайней мере, ничего подобного не звучало.

Для тех, кому интересны персоналии, сообщаем: председателем совета избрали замглавы Кировска Тотраза Цакоева, заместителем председателя — директора по связям с общественностью ОАО «Апатит» Сергея Свинина, секретарём — терапевта из Апатитов Евгения Думенко (известного общественности по фразе экс-главврача АЦГБ Юрия Шапошникова «Я Думенко руки никогда не подам», что несомненно характеризует Евгения Станиславовича как гражданина честного и порядочного).

Кроме них, в состав организации вошли муниципальные депутаты Марина Гараничева (Кировск), Ирина Николаева (Апатиты) и Ирина Ушкина (Апатиты), первый замглавы кировской администрации Валерий Тихонов, замглавы администрации Апатитов Анастасия Яковлева, замглавврача АКГЦБ Валентина Чаусова и замглавбуха АКЦГБ Наталия Широкова.

Рядовые горожане могут жаловаться в новый совет двумя способами: через ящики для письменных обращений, которые в ближайшем будущем появятся во всех подразделениях больницы, или через общественное движение «Народный контроль». Личного приёма страждущих пока не предполагается.

— Если будет личный приём, мы захлебнёмся в обращениях, — пояснил «ХибИнформБюро» секретарь совета Евгений Думенко. — Все же участвуют в работе на общественных началах, в традиционные приёмные часы члены совета выполняют свои основные служебные обязанности. А так — станем собираться в свободное нерабочее время, анализировать полученные жалобы, думать над ними и предлагать пути решения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter