В Мурманской области в 27 муниципалитетах качество питьевой и горячей воды не соответствует нормам

31 января 2014 в 16:08, Мурманская область
С 01.01.2013 года вступил в силу Федеральный закон №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», подписанный Президентом Российской Федерации от «07» декабря 2011года, регулирующий отношения в сфере водоснабжения и водоотведения.

В соответствии со статьями 23, 24 Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в случае не соответствия средних уровней показателей проб питьевой и горячей воды после водоподготовки, отобранных в течение календарного года, обязаны до 1 февраля очередного года направить Уведомление о качестве питьевой и горячей воды в органы местного самоуправления и в организацию, осуществляющую холодное и горячее водоснабжение.

Во исполнения Федерального закона от 07.12.2012 года № 416 «О водоснабжении и водоотведении» Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области подготовлены Уведомления о качестве воды, не соответствующей нормативам, в адрес 27 глав муниципальных образований: г.г. Мурманска, Кировска, Мончегорска, Оленегорска, Кандалакши, ЗАТО Североморск, г.п. Заполярного, Никеля, Печенга, Ревда, Зареченска, Белое море, Зеленоборского, с.п. Высокий, Корзуново, Алакуртти, Ловозеро, Шонгуй, Тулома, Туманный, Пушной, Междуречье, Мишуково, Ура-губа, Верхнетуломский, н.п. Поякода, Ковда и 29 ресурсоснабжающим организациям: МУП «Оленегорские тепловые сети», ГОУП «ТЭКОС», ОАО «Мончегорскводоканал», ОАО «Монченгорские тепловые сети», ОАО «Кольская ГМК», ОАО «Апатит», МУП «Услуги ЖКХ», ст. Пояконда, Ковда; ЗАО «Беломорская нефтебаза», ОАО «Славянка», ООО «ПрофСервис», ОАО «Мурмансэнергосбыт», ООО «Центр коммунальных технологий», МУП «Североморскводоканал», ООО «Водоканал - Сервис», ООО «Жилищно-коммунальные услуги» с.Ловозеро, ГОУП «Мурманскводоканал», ГОУСП «Тулома», МБУ «СЕЗ с.п. Тулома», МУП с.п. Тулома «УЖКХ», УМ ЖКП п. Туманый, МБУ «СЕЗ МО с.п. Пушной», МУП «Наш дом» Кольский район, МУП «ЖКХ Ура-Губа», МУП «Городские сети», МУП «Тепловые сети» г. Заполярный, МКП «Тепложилсервис» п. Корзуново, МКП «Жилищное хозяйство» п. Лиинахамари, МУП «Услуга».

Отклонения качества воды от гигиенических нормативов в распределительной сети обусловлено превышением органолептических показателей: цветность, железо.

При получении указанного Уведомления органы местного самоуправления до 1 марта очередного года обязаны внести изменения в техническое задание на разработку или корректировку инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой и горячей воды в соответствие с установленными требованиями. Реализация указанных мероприятий должна обеспечивать приведение качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями не более чем за семь лет с начала их реализации.

Основываясь на результаты мероприятий, проводимых Управлением, с целью обеспечения прав потребителей на получение коммунальных услуг по водоснабжению гарантированного качества Управлением в 2013 году в судебные органы направлены исковые заявления о признаний действий ресурсоснабжающих организаций в отношении неопределенного круга лиц противоправными (ОАО «Мурманскэнергосбыт», ЗАО «Белое море», ОАО «Апатит»). Решениями судов все исковые заявления Управления Роспотребнадзора по Мурманской области удовлетворены.

На основании указанных фактов за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества каждый гражданин имеет право обратиться в суд с иском о полном перерасчёте платы, а также возмещение иных убытков и компенсации морального вреда.

По инициативе Управления Роспотребнадзора по Мурманской области 24.01.2014г. вопрос о качестве воды и реализации Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» рассмотрен на заседании Коллегии Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области. Вопросы по обеспечению качества питьевой и горячей воды находятся на постоянном контроле Управления Роспотребандзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter