Мурманский филиал будет представлять информацию для вкладчиков банка «Мой банк»

31 января 2014 в 15:37, Мурманск
С 31 января 2014 года у ООО «Мой банк» отозвана генеральная лицензия и назначена временная администрация, куда вошли четыре представителя от Мурманского отделения Центрального Банка России.

Максимум через две недели приедет представитель Агентства по системе страхования вкладов. Будет составлен реестр вкладов. После его утверждения в течение двух недель будет определен банк, в который переведут средства для осуществления выплат по вкладам до 700 000 рублей. Как правило, это или Сбербанк или ВТБ24.

Выплата по вкладам свыше 700 000 рублей будет осуществляться в судебном порядке после окончания работы временной администрации и назначения ликвидационной комиссии. Далее – по процедуре банкротства.

Вкладчикам необходимо обратиться в филиал банка (филиал «Мурманский» «Мой Банк» (ООО)) на ул. Воровского, дом 5/23.
В помещениях банка будет отражена вся информация по дальнейшим действиям вкладчиков. Центробанком в СМИ постоянно будет публиковаться вся необходимая информация.

Справочно:

Банк России принял решение с 31 января 2014 года отозвать лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Мой Банк». Об этом сообщила пресс-служба регулятора. На прошлой неделе «Мой Банк» в связи с мораторием ЦБ РФ прекратил прием вкладов.

Как отмечается в сообщении ЦБ, кредитная организация не исполняла регулирующие банковскую деятельность законы и нормативные акты регулятора. Также были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных. По данным Центробанка, Мой Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. Своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками не обеспечивалось в связи с потерей ликвидности. С учетом отсутствия перспектив восстановления финансовой устойчивости было принято решение об отзыве лицензии.

«Мой банк» входит во вторую сотню российских банков по размеру активов (31 млрд руб.). Группа «Мой Банк» работает в Москве и других регионах – 19 городов присутствия в 14 субъектах федерации. В группу входит «Мой Банк» и «Мой Банк. Ипотека». «Мой Банк» входит в систему страхования вкладов.

В случае отзыва у финансовой организации лицензии, его вкладчики получат гарантированную компенсацию от Агентства по страхованию вкладов на сумму до 700 тыс. рублей.

С конца прошлого года ЦБ ведет активную работу по мониторингу банковского сектора с целью оздоровления банковской системы, которая вылилась в отзыв лицензий у целого ряда кредитных организаций. Всего за 2013 год были отозваны лицензии у 30 банков, в том числе у таких крупных кредитных организаций, как «Инвестбанк», «Смоленский банк», «Банк проектного финансирования» и ряда других.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter