В сентябре жители городов и поселков Мурманской области будут выбирать депутатов

31 января 2014 в 11:36, Мурманская область
В единый день голосования, 14 сентября 2014 года, в Мурманской области к избирательным участкам придут жители сразу нескольких муниципалитетов. Выборы главы состоятся только в Варзуге. Зато местные советы должны обновиться полностью или частично чуть ли не в полутора десятках городов и поселков региона.

В частности, предстоят выборы депутатов местных советов в Апатитах, Печенгском районе, ЗАТО Заозерск. Одна из главных интриг, похоже, развернется в областном центре - в Мурманске предстоит избрать городской совет депутатов пятого созыва.

О выборах шла речь 28 января на совещании у первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина, в котором принимала участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Володин потребовал от глав регионов обеспечить легитимность выборов и достойное представительство всех политических сил. В частности, он напомнил, как применять на выборах принципы новой политической системы.

Между тем еще в декабре председатель избирательной комиссии Мурманской области Татьяна Степанова написала заявление об отпуске с последующим увольнением. Таким образом, в январе пост главы облизбиркома оказался вакантным. Центральная избирательная комиссия на своем заседании 29 января предложила региональному избиркому кандидатуру члена региональной комиссии с правом решающего голоса Антона Богомолова для избрания его на должность председателя избирательной комиссии Мурманской области.

Как сказал, представляя кандидата, секретарь ЦИК Николай Конкин, именно Центризбирком предложил включить Антона Богомолова в состав ИКМО. В настоящее время Антон Богомолов - заместитель руководителя аппарата правительства Мурманской области. Ранее он работал в органах прокуратуры и имеет опыт прокурорского надзора за исполнением законодательства о выборах.

Вчера состоялось заседание областной избирательной комиссии, в повестке которого значился вопрос об избрании председателя облизбиркома. Согласно законодательству голосование должно было быть тайным. Речи выступавших были по-деловому кратки.

Сам кандидат Антон Богомолов пообещал в случае избрания приложить все усилия для проведения честных выборов в Мурманской области. Вице-губернатор Анатолий Векшин сказал, что знает Антона Вячеславовича как хорошего юриста и приветствует выбор ЦИКа. Зампредседателя облизбиркома Елизавета Евсюкова, когда-то работавшая под началом Антона Богомолова в прокуратуре Печенгского района, высоко оценила его лидерские, организаторские качества.

По результатам тайного голосования Антон Богомолов избран председателем избирательной комиссии Мурманской области 12 голосами. Против - нет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter