В Никеле на Кольской ГМК модернизируют шлаковый двор

31 января 2014 в 09:41, Никель
В плавильном цехе Кольской ГМК - дочернего предприятия компании «Норильский никель» - начались работы по модернизации шлакового двора.

В этом отделении аккумулируются оборотные материалы плавцеха, содержащие цветные металлы. Реконструкция предполагает удлинение шлакового двора, а также создание над ним специального навеса. Это укрытие исключит попадание влаги в оборотные материалы и позволит компании значительно экономить электроэнергию, которая сейчас тратится для испарения влаги шихты (шихта, загружаемая в печи, должна содержать не более 2,5% влаги).

Кроме того, Кольская ГМК сможет доставлять на шлаковый двор подготовленные на мончегорской промплощадке материалы мобилизации - для шихтовки их с оборотными материалами плавцеха. Получаемую таким образом шихту направят в переработку, что даст возможность увеличить объемы производства никеля в файнштейне.

Сейчас на шлаковом дворе начался монтаж необходимых конструкций. Завершить проект стоимостью более 10 миллионов рублей планируется к маю 2014 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter