Апатитские депутаты готовятся к выборам и юбилею города

31 января 2014 в 09:01, Апатиты
Не зря говорят: закон – что дышло, куда повернешь, туда и вышло. Каждый понимает его так, как хочет. Вот и на январской сессии депутатам по-новому разъяснили правила оказания коммунальных услуг населению, которыми в городе руководствуются уже много лет. Что мешало сделать это раньше – загадка.

Дурят нашего брата

Раньше жителям города говорили, что отопление можно включать лишь во всем городе одновременно – такова особенность городской схемы теплоснабжения. Иначе никак. И лишь года два назад, когда осенью дети начали массово болеть в детских садах, а уличная температура еще “не позволяла” руководству города объявлять о начале отопительного сезона, тепло в так называемые объекты соцкультбыта начали давать раньше, чем в жилые дома. Оказалось, это возможно.

28 января темой теплоснабжения депутаты открыли очередное заседание горсовета. Перед коллегами выступил заместитель председателя Совета Павел Чуфырев. Павел Геннадьевич рассказал, что в начале осени было много, впрочем, как всегда, жалоб от населения на холод в квартирах.

Люди критиковали пресловутые пять дней, в течение которых температура наружного воздуха должна быть не выше восьми градусов, без которых невозможна подача тепла. Раскаленные обогреватели в домах и организациях, теплые вещи – без них не обходится межсезонье в Апатитах. Бывало, смотришь на градусник четыре дня, кажется, вот-вот, еще денек, и батареи потеплеют, а погода снова посмеется и выдаст на градус больше нормы – отсчет идет заново.

- После многочисленных жалоб населения мы обратились в Государственную Думу, в комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, за разъяснениями, – говорит Павел Чуфырев. – И получили ответ из федерального Министерства строительства и ЖКХ, куда депутаты перенаправили наше письмо.

В ответе в частности сказано, что, согласно Конституции, человек, его права и свободы являются наивысшей ценностью. А соблюдение прав граждан, в том числе права на комфортное проживание, – прямая обязанность органов исполнительной власти.

Следовательно, в условиях нестабильной температуры наружного воздуха муниципалитет имеет право начинать отопительный сезон раньше, но не позднее пяти дней, когда на улице не выше восьми градусов в течение суток. То же самое касается и его окончания – возможно позднее, но не раньше пяти дней, когда среднесуточная температура не ниже восьми градусов.

Некоторые журналисты уже заподозрили наших депутатов в самопиаре – в сентябре очередные выборы в Совет, и лишний негатив населения по поводу холода в квартирах ни к чему. Но, кто знает, возможно, раньше до этой темы в горсовете попросту не доходил ход – проблем-то в городе немало.

“Гостинки” – в найм

Январское заседание было недолгим. Но за полтора чеса депутаты успели принять немало важных вопросов. После отчета начальника межмуниципального отдела МВД “Апатитский” Олега Тимофеева о результатах работы в 2013 году, который по сравнению с предыдущим годом отличает снижение преступлений в целом на 11,83 процента и в то же время рост почти в два раза количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, депутаты перешли к теме “гостинок”.

Речь шла о невостребованном жилье, от которого обычно отказываются очередники, имеющие право на получение муниципального жилья, но которое вполне подошло бы другим людям, готовым жить в нем. Это дома гостиничного типа на улицах Гладышева, 23, Жемчужная, 19 и 52, Дзержинского, 6, Строителей, 67 и Победы, 17. Отныне город будет сдавать это жилье в коммерческий найм, при определении платы станут использовать понижающий коэффициент (квартиры там – не фонтан!).

Внеочередное право на это жилье получили одинокие граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, но имевшие прежде прописку в Апатитах; приглашенные работники по ходатайству организаций, при этом уже отработавшие здесь не менее трех лет; а также молодые супруги с одним ребенком и более или же не имеющие детей, но со справкой о беременности супруги (срок не менее 22 недель).

В администрации города и Совете депутатов считают, что их новое решение минимизирует расходы города на содержание этого, ранее невостребованного жилья, а также снизит социальную напряженность среди нуждающихся в квартирах. Все-таки муниципальное жилье по коммерческому найму будет стоить дешевле, чем съем частной квартиры. А это значит, что люди смогут делать там по мере возможности и ремонт.

Будет сквер

Далее депутаты обсудили две памятные даты. Во-первых,
50-летие Апатитов, которое состоится в 2016 году. Главе городской администрации поручили не позднее 17 февраля разработать план праздничных мероприятий, чтобы до 1 марта отправить его губернатору Мурманской области.

Это необходимо для того, чтобы в областном бюджете успели предусмотреть средства на юбилейные мероприятия (бюджет нынче планируют по принципу скользящей трехлетки). По предварительным подсчетам, праздничные мероприятия могут потребовать около 59 млн рублей, в том числе три миллиона городских денег. Как пояснил Павел Чуфырев, в эту сумму входит также ремонт некоторых зданий.

Во-вторых, на сессии говорили о 25-летии вывода Советских войск из Афганистана, которое будем отмечать уже скоро – в феврале. Дело в том, что еще до нового года кировский Совет ветеранов войны и труда, объединяющий кировских и апатитских “афганцев”, обратился в Совет депутатов с просьбой рассмотреть возможность создать сквер с установкой памятного знака воинам-интернационалистам и участникам локальных войн. Речь идет о месте в районе домов №№2 и 6 на улице Воинов-интернационалистов.

В Апатитах живут 151 воин-интернационалист и более 250 участников локальных войн, 12 наших земляков погибли на этих войнах. Желание увековечить их память обсудили на заседании городской комиссии по наименованию и переименованию улиц и других частей города 23 декабря и одобрили обустройство сквера. Депутаты также поддержали эту идею. Предполагается, что, кроме памятного знака, в сквере будут дорожки, скамейки и детская площадка.

Выступили с инициативой

Как и планировали, на сессии обсудили порядок перемещения частного автотранспорта в случаях ликвидации аварийных ситуаций на инженерных сетях города, когда невозможно в короткие сроки найти владельца машины. Это теперь будет возможно лишь в случае, если специальная комиссия признает аварию чрезвычайной ситуацией.

Запланированные изменения в генеральный план города депутаты не приняли – помимо многих дополнений, предлагалось узаконить строительство гаражей рядом с домами №№14 и 22 на проспекте Сидоренко. С критикой гаражного строительства в этом месте выступали депутаты округа Сергей Бурсов и Ирина Пятакова. После жарких споров проект решения отправили на проверку в прокуратуру.

И, наконец, еще один вопрос, направленный на экономию бюджетных средств, депутаты полностью одобрили. Проявили, как говорится, законотворческую инициативу. Дело в том, что с недавних пор федералы вынуждают органы местного самоуправления создавать и содержать муниципальные аварийно-спасательные службы.

Это требует немалых средств, а город наш дотационный, да и необходимости такой местные руководители не видят. Ведь на нашей территории успешно работают аналогичные федеральные формирования. Вот и обратились наши депутаты в Государственную Думу (естественно, через областную) с просьбой внести поправки в законодательство, которые позволили бы муниципалитетам не создавать собственные аварийно-спасательные службы, а сотрудничать по договорам с уже существующими структурами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter