В Апатитах сожители изготавливали дезоморфин для себя и угощали им своих знакомых

30 января 2014 в 17:38, Апатиты
Сегодня в Управлении наркоконтроля по Мурманской области состоялась пресс-конференция, посвященная результатам расследования уголовного дела в отношении двух жителей г. Апатиты, организовавших и содержавших притон для незаконного потребления наркотических средств.
В мероприятии приняли участие: начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Мурманской области Орлов Сергей Витальевич и прокурор отдела Прокуратуры Мурманской области Клюшник Алексей Сергеевич.
В сентябре 2013 года в Апатитский межрайонный отдел наркоконтроля стала поступать оперативная информация о том, что в одной из квартир в г. Апатиты кустарным способом изготавливают наркотические средства, которые впоследствии в указанной квартире потребляют как проживающие в ней лица, так и посторонние граждане.
В ходе организованной сотрудниками наркоконтроля проверки данная информация нашла свое полное подтверждение.
Установлено, что в попавшей в поле зрения наркополицейских квартире совместно проживающие 35-летний мужчина и 34-летняя женщина из кодеиносодержащих лекарственных препаратов при помощи кухонной посуды и кустарно изготовленных приспособлений занимаются приготовлением наркотического средства дезоморфин.
Наркотик изготавливался ими для личного потребления. Кроме того, сожители разрешали и другим наркозависимым лицам потреблять его в своей квартире.
Свое жилье парочка предоставляла для потребления и других видов наркотических средств, а именно героина. Наркозависимые лица в качестве оплаты делились с хозяевами принесенным с собой наркотиком.
Всего в ходе расследования дела документировано 5 фактов предоставления мужчиной и женщиной своего жилища для немедицинского потребления наркотических средств 3 лицам, а также 10 случаев изготовления злоумышленниками наркотиков.
В ноябре 2013 года в результате реализованной оперативными сотрудниками Апатитского межрайонного отдела наркоконтроля операции деятельность притона была пресечена, а «сожители-наркоманы» задержаны.
При проведении обыска наркополицейские обнаружили и изъяли шприц с изготовленным наркотиком – смесью дезоморфина и героина, а также вещества и предметы, использовавшиеся при его изготовлении.
Следственным отделом Управления наркоконтроля по Мурманской области в отношении вышеозначенных граждан возбуждено уголовное дело по факту организации и содержания притона для незаконного потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
Прокурор г. Апатиты признал достаточными собранные следователями Апатитского МОН доказательства по данному уголовному делу и утвердил обвинительное заключение: все материалы направлены в Апатитский городской суд для рассмотрения по существу.
Наркозависимые лица, посещавшие квартиру изготовителей дезоморфина, привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В территориальный орган Росздравнадзора и Управление по лицензированию отдельных видов деятельности в сфере здравоохранения направлены предложения о включении ряда аптечных учреждений, расположенных в г. Апатиты, в планы проверок.
Всего в 2013 году Управлением наркоконтроля по Мурманской области было возбуждено 5 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 232 Уголовного кодекса РФ – организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Управление наркоконтроля по Мурманской области напоминает, наркопритоны – одна из наиболее опасных форм распространения наркомании. Согласно статистики, за год один наркопотребитель вовлекает в «дело» до пяти «новичков».
Если Вы располагаете какой-либо информацией о фактах сбыта наркотиков, наркопритонах и людях, распространяющих наркотики, Вы можете обратиться в Управление наркоконтроля по Мурманской области по «телефону доверия»: 555-880 (круглосуточно и анонимно).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter