На Председателя Мурманской облдумы Шамбира завели уголовное дело

30 января 2014 в 15:21, Мурманск
Прокуратура Мурманской области взяла на особый контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Председателя Мурманской областной Думы пятого созыва Василия Шамбира, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 21.06.2007 по 20.03.2009 Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод», используя служебное положение совершил хищение денежных средств на сумму более 42 миллионов рублей, принадлежащих вверенному ему предприятию.

В данных целях подозреваемый ежемесячно по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия), выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о снятии денежных средств, поступавших на счет завода.

Таким образом, посредством выписанных чеков, Шамбиром незаконно получены денежные средства с расчетного счета ОАО «КОМЗ» в общей сумме более 40 миллионов рублей.

Кроме того, подозреваемый перевел денежные средства вверенного ему предприятия на свой личный счет в банке на общую сумму более полутора миллионов рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Подробности будут освещены завтра, 31 января 2014 года в 11.00 час. в ходе совместной пресс-конференции в СУ СКР по Мурманской области. Дополнительная информация по тел. 47-34-22.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter