Дело о хищении 40 млн рублей завели на спикера Мурманской Облдумы Шамбира

30 января 2014 в 14:51, Мурманская область
Председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира подозревают в хищении более чем 40 млн рублей. Об этом со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ сообщает "Интерфакс".

"Возбуждено уголовное дело в отношении председателя областной думы пятого созыва Шамбира, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, чиновник незаконно получил денежные средства на общую сумму более 40 млн рублей. В период с 21 июня 2007 по 20 марта 2009 года Шамбир, являясь членом совета директоров и гендиректором ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" (ОАО "КОМЗ"), ежемесячно по фиктивным основаниям выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о снятии денежных средств, поступавших на счет ОАО.

Кроме того, подозреваемый незаконно перевел более 1,5 млн рублей предприятия на свой личный счет, открытый в мурманском филиале коммерческого банка, добавили в СКР.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter