В Мурманске продолжают обворовывать пенсионеров лже - газовики

30 января 2014 в 13:01, Мурманск
Полиция Мурманска разыскивает женщин, которые, представляясь работниками газовой службы, совершили серию краж из квартир пенсионеров.

В декабре 2013 года на территории областного центра было зарегистрировано около десятка подобных преступлений. Сумма ущерба составила около миллиона рублей.

Накануне в полицию вновь поступили сразу три сообщения об аналогичных кражах в Октябрьском, Первомайском и Ленинском округах областного центра. Сумма нанесенного северянам ущерба составила более 100 тысяч рублей.

Одной из жертв злоумышленниц стала мурманчанка 1937 года рождения. В квартиру пенсионерки пришла девушка и, представившись проверяющей газовой службы, потребовала предъявить к осмотру газовую плиту.

Действовала злоумышленница дерзко, подавляя любые вопросы пожилой женщины, в ультимативной форме потребовала, чтобы хозяйка на ее глазах разобрала и вымыла плиту.

Пока пенсионерка старательно чистила газовую плиту под присмотром лжепроверяющей, напарница девушки тайно проникла в квартиру через незапертую дверь, и похитила золото и деньги в сумме 40.000 рублей. После ухода «проверяющей» пенсионерка обнаружила пропажу ценностей, и сообщила об этом в полицию.

Из беседы с пожилой мурманчанкой и другими потерпевшими полицейские выяснили приметы подозреваемой.

Разыскивается: девушка, на вид 25-30 лет, нормального телосложения. Может быть одета в шерстяную шапку и болоньевое пальто светлого цвета длиной до колена, либо в черную куртку.

Отличительная особенность подозреваемой - находясь в квартире своей потенциальной жертвы, она никогда не снимает перчатки, предположительно - чтобы не оставлять отпечатков пальцев.

Полиция обращается к гражданам с просьбой не впускать в квартиру незнакомых людей, в обязательном порядке проверять документы у представителей коммунальных служб, записывать данные их паспортов. Гражданам рекомендуется сообщить своим пожилым родственникам о возможных попытках совершения в отношении них краж под видом проверки газовых плит.

Всех кто располагает, какой-либо информацией о подозреваемых и их местонахождении, либо пострадал от их действий, просьба сообщить об этом по телефонам 40-62-91, 22-39-01, 40-60-10 или 02.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter