В Мурманскую область хотят переехать 129 соотечественников

30 января 2014 в 08:08, Мурманская область
По состоянию на 22 января 2014 года в службу занятости населения Мурманской области поступило 129 заявлений от соотечественников, желающих переехать в Заполярье. По итогам рассмотрения 100 заявлений согласовано.

За прошедший год по программе переселения соотечественников в Мурманскую область прибыли 232 человека, 170 из которых находятся в трудоспособном возрасте. Из них более 80 % – квалифицированные специалисты: врачи различных специализаций, младший и средний медицинский персонал, учителя, инженеры, квалифицированные рабочие.

По статистике возможностью переехать в Мурманскую область в основном пользуются соотечественники из Армении, Украины и Узбекистана. После переезда большинство участников программы проживают в Мурманске. Для получения разрешения на временное проживание для участников программы предусмотрена государственная услуга – проведение первичного медицинского осмотра.

В 2013 году этой услугой воспользовались 174 человека. Единовременную денежную выплату на жилищное обустройство получили 129 участников программы, включая трудоспособных членов их семей. Размер выплаты составил 14 062 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter