Мурманская область и Санкт- Петербург планируют развивать и укреплять сотрудничество

30 января 2014 в 07:50, Мурманская область
Вчера в Санкт-Петербурге губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества двух регионов.

Среди наиболее актуальных направлений сотрудничества М.Ковтун и Г.Полтавченко назвали создание арктического кластера. В числе приоритетов – судостроение, производство и поставки рыбной продукции, туризм, молодежный и школьный обмен.
М.Ковтун отметила, что экономика Мурманской области и города Мурманска, который в 2016 году будет отмечать 100-летний юбилей, всегда была связана с Северо-Западом, поэтому сейчас необходимо более эффективно использовать возможности наших регионов. В частности, Мурманской области необходим опыт Санкт-Петербурга в развитии строительной отрасли, дорожном строительстве.

Г.Полтавченко подчеркнул, что в последнее время партнерство наших регионов заметно активизировалось, при этом его потенциал далеко не исчерпан. Он отметил, что участие Санкт-Петербурга во II Мурманской международной деловой неделе в 2013 году было полезным для развития инвестиционных возможностей регионов. Губернатор Санкт-Петербурга пригласил делегацию Мурманской области принять участие в VIII Петербургском Партнериате.

«Необходимо развивать более тесный диалог между петербургскими и мурманскими предприятиями, в том числе и в сфере малого и среднего бизнеса», – сказал Г.Полтавченко.

По итогам встречи Марина Ковтун и Георгий Полтавченко подписали Протокол к Соглашению между Администрацией Санкт-Петербурга и Администрацией Мурманской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях, а также План его реализации на 2014-2017 годы.

«Этот документ станет основой долгосрочного и эффективного взаимодействия наших регионов, даст новый импульс развитию контактов между представителями деловых кругов, науки, интеллигенции; создаст условия для реализации совместных проектов», – подчеркнула М.Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter