В Мурманске в 2014 году планируют и дальше ремонтировать, строить, создавать

29 января 2014 в 07:57, Мурманск
Вчера мэр Мурманска Алексей Веллер и глава городской администрации Андрей Сысоев рассказали журналистам о ключевых направлениях работы муниципалитета в наступившем году.

Продолжается программа строительства социального жилья. Сейчас идет заселение мурманчан в три новых дома на улице Генералова, которые были сданы в эксплуатацию в конце 2013 года. Неподалеку от новостроек уже идет строительство еще двух домов на 72 квартиры.

Кроме того, в 2014 планируется снести «олимпийскую деревню» на проспекте Героев-североморцев и заложить на ее месте новый микрорайон. Также завершится строительство социального дома на улице Полярные Зори, 50, а на Кольском проспекте, 10 начнется возведение жилого комплекса, на первых этажах которого расположится 25-метровый бассейн.

В этом году поменяют свой облик многие скверы Мурманска. В сквере на улице Ленинградской восстановят, а точнее, построят заново два фонтана, а также возведут сцену для проведения различных мероприятий. Реконструкция коснется сквера Пять Углов (у ДК имени С.М. Кирова), бульвара на улице Пушкинской, сквера на улице Зои Космодемьянской, на проспекте Кирова (у казначейства), на улице Буркова, а также бульвара между улицей Буркова и Полярные Зори, начнутся работы и в районе у озера Глубокого.

В 2014 году запланирован большой объем дорожных работ. В первую очередь, это строительство дублирующей дороги от Ледокольного проезда до перекрестка проспекта Кольского и улицы Кооперативной.

– Самый большой объем дорожных работ в 2013 году пришелся на проект «Дорога в школу», – сказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. – За лето были отремонтированы подъезды к 54 учреждениям образования. В 2014 году эта программа будет расширена.

В нее войдут автоподьезды к 32 учреждениям образования и здравоохранения. Будет отремонтирована улица Калинина, где расположены детская поликлиника № 5, детский сад № 71 и школа № 18, улица Бочкова (роддом № 3 и детская поликлиника № 4), проезды к подстанции скорой помощи (Беринга, 20), к станции скорой помощи (Октябрьская, 2а), к поликлинике № 1 (Шмидта, 41,9), к Детской консультативно-диагностической поликлинике (корпус на ул. Полярные Зори, 36, здание бывшей детской поликлиники № 1), к женской консультации № 3 (Ломоносова, 8), к инфекционному корпусу Детской городской больницы (Героев - североморцев, 5 корп. 2), а также к десяти детским садам и одиннадцати школам.

– Впервые в Мурманске стартует проект «Теплое окно», – сообщил мэр Мурманска Алексей Веллер. – Для начала в 2014 году будут обновлены окна в десяти детских садах, а в 2015-2016 году мы полностью завершим эту программу.

Одна из самых масштабных и серьезных реконструкций ждет любимый горожанами кинотеатр «Мурманск».

Кинотеатр оснастят последними разработками на рынке кинопроката: новым цифровым проектором и системой звука «DOLBY ATMOS». «Мурманск» изменится до неузнаваемости: на фасаде разместится огромный светодиодный экран, будут заменены кресла, появится кинобар и площадка для детских развлечений.

В 2014 году в городе появится новый травмпункт для взрослых на улице Шмидта. Здание нынешнего травмпункта на улице Книповича полностью реконструируют и создадут детский стоматологический центр.

Будет продолжена работа по обустройству современных спортивных площадок на пришкольных стадионах. Всего будут созданы и реконструированы 13 спортплощадок.

Полную видеозапись пресс-конференции можно посмотреть на сайте главы муниципального образования город Мурманск http://vlast-murmanska.ru/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter