В Ковдоре сотрудники Управления провели комплекс профилактических мероприятий

28 января 2014 в 16:17, Ковдор
Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по Мурманской области Управления Сергей Витальевич Орлов и старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела МВП Анатолий Александрович Теплов в рамках выезда в Ковдорский район провели целый комплекс профилактических антинаркотических мероприятий.
Управление наркоконтроля по Мурманской области уделяет особое внимание профилактической антинаркотической деятельности в отдаленных населенных пунктах Мурманской области. Поэтому каждый раз, осуществляя выезд в муниципальные образования региона, сотрудники отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления стараются проводить профмероприятия для различных целевых аудиторий.
Так, представители областного наркоконтроля приняли участие в проведении семинара для специалистов, занимающихся вопросами профилактики, на который были приглашены члены районной антинаркотической комиссии, руководители образовательных учреждений района, представители комиссии по делам несовершеннолетних, опеки и попечительства, Ковдорского ГОКа и средств массовой информации. Мероприятие прошло под председательством Главы Ковдорского района Карельского Николая Александровича.
В ходе встречи наркополицейские представили участникам семинара информацию о складывающейся на территории Мурманской области и, в том числе, в Ковдорском районе, наркоситуации. Представители наркоконтроля рассказали присутствующим об опыте использования «тест-полосок» в Печенгском районе, результатах проведенного среди родителей учащихся Печенгского района социологического опроса на тему эффективности их применения, а также ответили на различные вопросы специалистов.
После этого сотрудники отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления областного наркоконтроля провели обучающий семинар для учащихся ГАОУ МО СПО «Ковдорский политехнический колледж».
В ходе мероприятия для первокурсников был организован показ профилактического антинаркотического фильма «Черная полоса», созданного при содействии Управления ФСКН Росси по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По окончании просмотра видеофильма А.А. Теплов провел с ребятами дискуссионное занятие.
Руководству колледжа правоохранители передали подготовленную сотрудниками ОМВП презентацию для организации проведения профилактических занятий с учащимися, а также методическое пособие «Черная полоса».
По окончании этого мероприятия представители наркоконтроля провели собрание для родителей обучающихся старших классов учебных заведений Ковдора и педагогов образовательных учреждений города.
В ходе встречи посредством слайдовой презентации участникам собрания была представлена информация о принимаемых Управлением мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков. Также представители наркоконтроля ответили на вопросы, касающиеся организации проведения в образовательных учреждениях наркотестирования учащихся.
Кроме наркополицейских в собрании приняла участие и врач психиатр – нарколог Воливач Нина Анатольевна, которая рассказала родителям про основные признаки наркопотребления, порядок применения «тест-полосок» на наркотики, продемонстрировала имеющиеся в продаже в аптеках города тесты, а также разъяснила порядок постановки на различные виды учета в случае подтверждения фактов наркопотребления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter