В Мурманской области отмечено снижение производственного травматизма с тяжелыми последствиями

28 января 2014 в 12:10, Мурманская область
По оперативной информации Министерства труда и социального развития Мурманской области, в 2013 году в регионе отмечено снижение количества случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями. Так, по сравнению с 2012 годом на предприятиях региона количество пострадавших уменьшилось в 1,2 раза (с 66 человек до 56).

Вместе с тем число погибших остается по-прежнему на высоком уровне. 10 человек – как в 2012 году, так и в 2013 году – не вернулись с работы. Это сотрудники ОАО «Кольская ГМК», ОАО «Апатит», ЗАО «Специальная производственно-техническая база «Звездочка» (г.Полярный), ИП Романов Д.Ю. (г.Кандалакша), ОАО «Оленегорский ГОК», ООО «Ловозерский ГОК», ООО «Комбинат Стройконструкция», МБОУ ДОД «Детский морской центр им. В. Пикуля».

За 2013 год произошел 51 несчастный случай с тяжелыми последствиями, связанный с производством, из них 5 – групповых (10 пострадавших), в 2012 году 60 и 4 соответственно. 42 человека в 2013 году получили тяжелые увечья. Наибольшее количество пострадавших с тяжелым и смертельным исходами регистрируется в ведущих отраслях экономики: в горнодобывающей отрасли (12 человек), в рыбопромышленном комплексе (8 человек), на судоремонте (4 человека), а также в сфере ЖКХ (3 человека).

Чаще всего травмирование работников происходило вследствие их падения, в том числе с высоты, в результате дорожно-транспортных происшествий, вследствие падения и обрушения предметов, материалов.

Рекордное количество по сравнению с предыдущим периодом несчастных случаев в 2013 году произошло с работниками, находившимися в нетрезвом состоянии (4 пострадавших, один из которых погиб).

Для сравнения: в 2012 году был единственный случай, когда работник, получивший увечье, находился в состоянии алкогольного опьянения. Такие случаи, как правило, происходят из-за слабого контроля со стороны должностных лиц за подчиненными и отсутствия у пострадавших культуры поведения на производстве.

Для снижения производственного травматизма работодателям необходимо уделять вопросам охраны труда, обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах самое пристальное внимание.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter