"Апатиты - Комфорт" и "КРЭС" обязали навести порядок в коммунальных квитанциях

28 января 2014 в 10:47, Апатиты
Прокуратурой г. Апатиты по информации распространенной в средствах массовой информации о повышении тарифов на услуги ЖКХ со стороны управляющей компании ООО «УК «Апатиты - Комфорт» проведена проверка, в ходе которой установлено, что населению со стороны ООО «УК «Апатиты - Комфорт» предъявлены квитанции для оплаты коммунальных услуг с завышенным объемом потребления горячего и холодного водоснабжения для общедомовых нужд по домам, оборудованным общедомовыми приборами учета.

Изготовление данных квитанций в декабре 2013 г. осуществляло ООО «КРЭС», доставка квитанций населению осуществлялась ООО «УК «Апатиты-Комфорт» через подрядные организации ООО «ЖЭУ 1», ООО «ЖЭУ 2».

При этом установлено, что ООО «УК «Апатиты - Комфорт» не осуществляло контроль за правильностью оформления квитанций, кроме того показания по потреблению коммунального ресурса по общедомовым приборам учета направлены в ООО «КРЭС» с нарушением установленного договором срока, что явилось одной их причин искажения данных в квитанциях.

По выявленным нарушениям закона в ООО «УК «Апатиты-комфорт» 22.01.2014 г. внесено представление.

Также в ходе проверки установлено, что ООО «КРЭС» при осуществлении работ по изготовлению платежных документов внесло недостоверные показания в квитанции, должностными лицами ООО «КРЭС» не обеспечен контроль за выпуском квитанций, что повлекло нарушение прав граждан. Кроме того, ООО «КРЭС» не исполнило условия договора о выпуске квитанций за декабрь 2013 г.

По данным фактам в ООО «КРЭС» 23.01.2014 г. внесено представление.

В целях восстановления нарушенных прав граждан к ООО «УК «Апатиты-комфорт» и ООО «КРЭС» предъявлено исковое заявление об обязании произвести перерасчет завышенного потребления горячего и холодного водоснабжения для общедомовых нужд, предъявленного к оплате населению за ноябрь 2013 г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter