Минсоцтруда Мурманской области информирует, что аттестация рабочих мест заменена на спецоценку

28 января 2014 в 08:57, Мурманская область
С 1 января 2014 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ аттестация рабочих мест заменена специальной оценкой условий труда. Спецоценка проводится в отношении условий труда всех работников, за исключением надомников и тех, кто трудится дистанционно и у работодателей - физических лиц, не являющихся предпринимателями.

Проведение спецоценки в отношении государственных гражданских и муниципальных служащих регулируется нормативными правовыми актами о государственной гражданской и муниципальной службе. Порядок проведения спецоценки во многом аналогичен порядку проведения аттестации рабочих мест. Спецоценка проводится не реже чем один раз в пять лет, кроме случаев ее внепланового назначения. Причем, если ранее в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест, оценка условий труда может не проводиться в течение пяти лет с даты окончания аттестации.

По результатам проведения спецоценки устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах. Условия труда по степени вредности и (или) опасности по прежнему классифицируются на оптимальные, допустимые, вредные и опасные (1, 2, 3 и 4 классы соответственно). В Законе разъясняется, какие именно условия труда относятся к каждому классу (подклассу).

Вместе с тем добавляется новый этап - идентификация потенциально вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса. В отношении рабочих мест, на которых при осуществлении идентификации не выявлены вредные и опасные факторы, Законом предусмотрена возможность декларировать соответствие условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Декларация действительна пять лет и в дальнейшем, если в этот период на рабочих местах не происходили несчастные случаи и у работников не выявлялись профзаболевания, ее действие продлевается. В ином случае действие декларации прекращается, а в отношении таких рабочих мест проводится внеплановая спецоценка. Спецоценка проводится совместно работодателем и специализированной организацией, соответствующей установленным требованиям и привлекаемой на основании гражданско-правового договора.

Законом определены права и обязанности всех участников спецоценки. Для реализации Закона о специальной оценке условий труда ожидается утверждение на федеральном уровне методики ее проведения, нового классификатора вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, формы отчета комиссии по проведению спецоценки и инструкции по ее заполнению. С 01.01.2015 года предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка проведения спецоценки или ее непроведение. С Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» можно ознакомится на нашем сайте
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter