Мурманская область возвратит неиспользованные субсидии в сфере энергоснабжения

27 января 2014 в 09:00, Мурманская область
Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской область направило заявку в Минэнерго России на возврат остатков средств федеральной субсидии 2013 года с подтверждением потребности для реализации проектов по энергосбережению в 2014 году.

Напомним, что в 2013 году Мурманская область вошла в число лидеров по объему выделенных средств из федерального бюджета на реализацию региональной программы по энергосбережению и получила субсидию в размере 500 млн. рублей.

В соответствии с соглашением между Правительством Мурманской области и Министерством энергетики Российской Федерации средства были направлены на мероприятия по разработке технико-экономических обоснований на внедрение энергоэффективных технологий, предоставление субсидий муниципальным образованиям на реализацию энергосберегающих проектов, подготовку специалистов в данной сфере и пропаганду энергосбережения.

В связи с тем, что зачисление средств субсидии в областной бюджет происходило в октябре 2013 года, завершить все конкурсные процедуры и выполнить все необходимые работы не предоставлялось возможным. В соответствии с бюджетным законодательством неиспользованные средства федеральной субсидии возвращаются в федеральный бюджет.

Реализация ряда мероприятий была завершена до конца 2013 года, по отдельным мероприятиям проведены конкурсные процедуры и заключены государственные контракты. Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области возвращает в федеральный бюджет остатки субсидии 2013 года в сумме 263 млн. рублей с подтверждением потребности на неизрасходованную часть с целью использования в 2014 году.

В настоящее время в рамках региональной программы по энергосбережению реализуется 25 проектов в 18 муниципальных образованиях Мурманской области и 30 проектов в 25 областных учреждениях региона.

Основные направлениями проектов - модернизация источников теплоснабжения, модернизация наружного освещения и систем теплоснабжения, установка ветродизельной станции, установка автоматизированных тепловых пунктов с погодным регулированием, утепление ограждающих конструкций, повышение энергоэффективности в многоквартирных домах. Главная цель проектов – обеспечить эффективное энергопотребление объектов и снизить нагрузку на областной и местные бюджеты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter