Мурманская "Вирма" выкупила Архангельский траловый флот

27 января 2014 в 08:03, Мурманск
Мурманское ООО «Вирма» приобрело Архангельский траловый флот за 2,2 млрд. рублей (46,2 млн. евро).

«Вирма», таким образом, стала победителем в затянувшемся соперничестве со связанным с Геннадием Тимченко «Интраросом». Две компании были единственными участниками тендера на приватизацию Архангельского тралового флота (АТФ). Как сообщают «Ведомости», «Интрарос» предложил на 80 млн. рублей меньше, чем «Вирма».

АТФ как крупнейший в России владелец квот на вылов трески и пикши имеет большое влияние на рынке, а ее приватизация может повлиять на конкуренцию и цену конечного продукта. У компании имеется 21 промысловое судно и инфраструктура, в том числе рыбоперерабатывающий завод. Как уже сообщалось, приватизация флота стала причиной политических трений между конфликтующими корпоративными и социальными интересами.

Архангельская областная администрация настаивала, что продажа акций АТФ должна проходить только при условии сохранения предприятия в области и выполнения инвестором всех социальных обязательств.

В 2012 АТФ после нескольких убыточных лет получил прибыль 32,9 млн. рублей.

ООО «Вирма» входит во влиятельный Северо-Западный рыбопромышленный консорциум (СЗРК), большая части предприятий которого базируются в Мурманске. Структуры СЗРК контролируют 100% квот на вылов краба и 40% квот на вылов палтуса. У консорциума есть около 15 судов-краболовов и несколько траулеров. Как пишут «Ведомости», бенефициарами компаний, входящих в состав СЗРК, являются Дмитрий Озерский и Геннадий Миргородский. Именно они, по словам источника газеты, реальные владельцы консорциума.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter