В Норвегии с юга на север можно летать самолетами

27 января 2014 в 08:01, Мурманская область
Сразу три авиакомпании открывают регулярные рейсы между старой нефтяной провинцией на юго-западе Норвегии и новыми нефтяными центрами на севере страны.

Арктический нефтяной Клондайк создал потребность в улучшении сообщения между нефтяной столицей Норвегии Ставангером и перспективными центрами нефтедобычи Тромсё и Харстадом. Путешествие самолётом с юго-запада Норвегии на север требовало пересадки в Осло.

На этой неделе британская авиакомпания «MBI Regional» открывает новые рейсы: Тромсё – Ставангер и Харстад/Нарвик – Ставангер. В ноябре рейс Ставангер – Тромсё открыла норвежская «Widerøe», а в скором времени к регулярным полётам по тому же маршруту приступит SAS.

Новые прямые рейсы придутся как нельзя кстати бизнесменам и чиновникам севера и юга. По данным недавнего исследования, 800 норвежских компаний выделяют на поездки в общей сложности 2,8 млрд. норвежских крон (335 млн. евро) в год. Прямые рейсы должны сократить этот бюджет по меньшей мере на 400 млн. крон (48 млн. евро), пишет журнал «Teknisk Ukeblad».

Новые международные рейсы из Тромсё
Столица Северной Норвегии получит также прямые рейсы на другие страны. SAS открывает рейс Тромсё – Стокгольм, «Finnair» – три еженедельных рейса Тромсё – Хельсинки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter