В Апатитах губернатор проверила ход строительства детсада и крытого катка

27 января 2014 в 07:36, Апатиты
Объекты, подведомственные Министерству строительства Мурманской области, стали следующим этапом рабочей поездки губернатора Мурманской области Марины Ковтун в Апатиты.

В рамках государственной программы «Развитие образования Мурманской области» в Апатитах на улице Дзержинского выполняется реконструкция здания под детский сад № 49. В 2012 году выполнены проектные работы по реконструкции здания, в 2013-м – получены необходимые положительные заключения. Раньше здесь располагались вечерняя школа.

В 2013 году на реконструкцию объекта были выделены средства федерального бюджета в размере 33752,6 тыс. рублей, областного – 6108,2 тыс. рублей, на 2014 год запланированы средства областного бюджета в размере 27785,5 тыс. рублей. Планируемый срок окончания работ – июль 2014 года. Работы на объекте ведутся в соответствии с графиком.

Детский сад реконструируется с использованием современных технологий, оборудования и материалов.
«Мы должны привыкать к качественной работе, выполняемой в срок. Мы возвращаем детские сады детям, в этом городе очередь в дошкольные учреждения станет меньше на 75 детей»,- отметила губернатор.

Затем губернатор осмотрела строительство крытого ледового катка. Этот проект реализуется также в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». Строительство объекта реализуется в две очереди.

Правительство Мурманской области реализует первую очередь строительства (коробку здания с оснащением инженерным и технологическим оборудованием, мебелью, инвентарем), а муниципальное образование г.Апатиты – вторую очередь строительства (благоустройство территории, технологическое подключение к инженерным сетям).

В 2012-м финансирование объекта составило 20 млн рублей, в 2013 году – 150 млн руб. На финансирование первой очереди объекта в областном бюджете предусмотрено на 2014 год 41,2 млн рублей.

Глава региона поговорила с рабочими, которые рассказали ей, что в данный момент работы выполнены на 80%, ведется отделка, поставка и монтаж оборудования. Сроки завершения работ по первой очереди перенесены в связи с возникшими в процессе строительства сложностями по прокладке наружных сетей из-за выхода скалы.

«Апатиты входят в новый год с новыми объектами. Работы по второй очереди идут успешно, средства осваиваются эффективно, подрядчики работают без отставания, муниципалитет полностью контролирует реализацию проекта. Есть уверенность, что к концу года в Апатитах появится крытый каток – на радость и спортсменам и, конечно, детям», - сказала глава региона.

Губернатор подчеркнула, что это доказательство того, что региональная программа развития спортивной инфраструктуры на 2012-2015 годы работает в полную силу. М.Ковтун напомнила, что в прошлом году в регионе открылись сразу два ФОКа – в Коле и Мончегорске.

«До этого в области в течение четырех лет вообще не строилось никаких спортивных сооружений! Мы, как говорят спортсмены, взяли хороший темп и не намерены его терять», - отметила губернатор Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter