СИЗО в Апатитах и Мурманске посетили члены Общественной наблюдательной комиссии

24 января 2014 в 12:48, Мурманская область
В этот раз состоявшиеся на днях очередные посещения ОНК ИК-20 (п. Зеленоборский), СИЗО-2 (г.Апатиты) и СИЗО-1 (г.Мурманск) проходили при участии члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Бабушкина.

По словам помощника начальника УФСИН России по Мурманской области по соблюдению прав человека в УИС Бориса Чернова, взаимодействию с различными общественными организациями, в том числе с ОНК, в Управлении уделяется особое внимание.

Так, во время недавно прошедшего расширенного заседания коллегии УФСИН, в работе которого участвовал начальник оперативного Управления ФСИН России генерал-майор внутренней службы Евгений Гнедов, этот важный вопрос рассматривался отдельно от других служебных и хозяйственных проблем.

По словам выступившего на коллегии с докладом председателя Общественной наблюдательной комиссии Мурманской области, члена Общественного совета при УФСИН Юрия Мананкова, год от года взаимопонимание между ОНК и сотрудниками УФСИН и полиции переходит во все более конструктивный режим.

По мнению Юрия Мананкова, возникающие время от времени трения случаются, как правило, из-за того, что требования и нормы международного законодательства к местам принудительного заключения гораздо выше тех, которые сейчас российское государство может обеспечить по сложившейся многолетней финансовой ситуации.

- Действительно, в последнее время, сотрудники УФСИН, и члены ОНК всё больше находят общий язык, - говорит Борис Чернов. – Представители общественности понимают, что одномоментно привести все в порядок невозможно. Мы понимаем, что члены ОНК не могут молчать об имеющихся недостатках.

Важно, чтобы ОНК в работе УФСИН использовалась как инструмент выявления недостатков, чтобы впоследствии навести порядок. В том числе представители общественности очень нужны нам как инструмент поднятия на федеральный уровень вопросов в области прав человека. Я надеюсь и уверен, что и в дальнейшем наше взаимодействие будет продолжаться в том же позитивном ключе.

В последнее время члены ОНК всё больше привлекаются к тем мероприятиям, которые проводит УФСИН в учреждениях — в частности, представители общественности стали очень активно участвовать в работе комиссий по рассмотрению поведения осужденных.

В результате в настоящее время эти комиссии работают прозрачно, поскольку знают, что на любое заседание может прийти человек абсолютно независимый и посмотреть, как проходит заседание.

Борис Чернов подчеркнул, что в ближайшее время планируется подписание соглашения о взаимодействии между ОНК и УФСИН. Цель данного соглашения - максимально сгладить моменты непонимания с представителями ОНК.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter